57 лет исполнилось со дня гибели среднего рыболовного траулера (СРТ) «Бокситогорск» Базы активного морского рыболовства. Трагедия произошла во время шторма в юго-восточной части Берингова моря. Памятное мероприятие, посвящённое этой дате, состоялось в Муниципальном Доме молодёжи. Школьники, курсанты Дальневосточного мореходного училища, представили общественности минутой молчания почтили память всех рыбаков и моряков, не вернувшихся из рейсов.
- Сегодня в этом зале немало молодёжи, выбравшей для себя морскую профессию. Мы надеемся, что став настоящими профессионалами, вы приложите все силы для того, чтобы такие трагедии не повторялись, - отметил депутат Законодательного собрания Приморского края Павел Маноконов.
О суровых буднях рыбаков в зимних рейсах, о хронике событий, развернувшихся в Бристольском заливе неподалёку от западного побережья Аляски 19 января 1965 года рассказали кадры документального фильма. В этот день во время сильного шторма при температуре минус 15 градусов траулер «Бокситогорск» потерял остойчивость, перевернулся и затонул. Из 25 членов экипажа в живых остался только старший мастер добычи Анатолий Охрименко. Тогда же в районе промысла затонули ещё три судна, общая численность погибших составила более 100 человек.
Представители администрации и думы Находки, курсанты ДМУ возложили цветы к подножию мемориала «Бокситогорск». На мемориальной доске памятника, имеющего второе, неофициальное название «Скорбящая мать», высечены имена погибших членов экипажа СРТ «Бокситогорск». В названии одной из находкинских улиц – Бокситогорской – также увековечена память о трагедии. Ценные документы и фотографии, воспоминания Анатолия Охрименко хранятся в Музейно-выставочном центре Находки.
Перепечатка материалов – с разрешения редакции. Мнения авторов и редакции могут не совпадать.
Все рекламируемые товары и услуги подлежат сертификации и лицензированию. За достоверность рекламы ответственность несёт рекламодатель.
© Создание сайта – Информагентство Инфорос, 2025
На данном сайте распространяется информация сетевого издания “Моя Находка”. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77-80179, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 19.01.2021г.
Учредитель и издатель ООО ИА «Инфорос».
Адрес учредителя, издателя, редакции: 117218, Россия, г. Москва, ул. Кржижановского, д.13, кор. 2.
Телефон: +7 (495) 718-84-11.
Электронный адрес: info@my-nahodka.ru
И.о. главного редактора Дорохова Н.В.
Оставить сообщение: