Накануне Дня российского студенчества сотрудники отдела МВД России по Находкинскому городскому округу на практике познакомили учащихся факультета «Правоохранительная деятельность» Находкинского государственного гуманитарно-политехнического колледжа (НГГПК) с работой полиции. Акция «Студенческий десант» знакомит молодых людей со спецификой службы, возможностях дальнейшего трудоустройства или поступления в высшие учебные заведения системы МВД России.
Любая преддипломная практика является неотъемлемой частью учебного процесса. Она нужна для углубления и закрепления знаний, полученных в ходе теоретических занятий. А если речь идёт о юридическом образовании, то наилучшим местом для этого являются подразделения правоохранительных органов, где практиканты воочию знакомятся с системой изнутри. В Находке уже не первый год стажировка в городском отделе позволяет студентам-юристам лучше узнать специфику работы полиции, помогает молодым людям в их дальнейшем профессиональном самоопределении.
В этом году всероссийская акция «Студенческий десант» совпала с прохождением преддипломной практики студентов четвертого курса. Больше месяца будущие юристы стажировались в различных подразделениях и службах, набирались опыта и знаний у наставников. А в период акции ребятам выпала уникальная возможность увидеть изнутри работу других подразделений. Наставниками практикантов стали опытные правоохранители, рассказавшие о тонкостях и значимости своей работы.
Студенты, проходившие стажировку в подразделениях штаба, кадров, дознания и следствия поменяли род деятельности и вышли нести службу с инспекторами ГИБДД на дороги города, вместе с нарядом ППС патрулировали улицы, выезжали на вызовы к гражданам с участковыми уполномоченными полиции, наблюдали за работой дежурной части. Будущие юристы побывали в экспертно-криминалистической лаборатории, где своими глазами увидели, как производится экспертиза наркотических средств, изымаются следы различных объектов для проведения криминалистических исследований, кто-то провел несколько дней с инспекторами ПДН.
Стажеры познакомились с порядком приёма, учета и регистрации жалоб и заявлений граждан, с принципами распределения обязанностей между подразделениями, и, конечно же, деятельностью органов дознания и досудебного следствия.
Студенты, два года назад ставшие членами добровольной дружины, совместно с сотрудниками разных подразделений участвовали в рейдовых мероприятиях на территории городского округа.
Начальник городского отдела МВД полковник полиции Максим Крыгин, поздравляя ребят с завершением практики, отметил, что независимо от того, выберут ли они профессию полицейского или станут помощниками полиции - членами добровольной народной дружины, главное, что молодые люди увидели ежедневную непростую работу сотрудников органов внутренних дел. И они уже никогда не останутся равнодушными к возможным или явным проявлениям противоправных действий в обществе.
Оставить сообщение: