Более 280 приморцев в настоящее время находятся в больнице в тяжелом состоянии из-за COVID-19. Об этом сообщили на заседании регионального оперативного штаба по борьбе с новой коронавирусной инфекцией под руководством Губернатора края Олега Кожемяко в пятницу, 4 февраля.
По словам главного санитарного врача края Татьяны Детковской, за январь рост заболевания COVID-19 в Приморье увеличился на 56,3%.
«Отмечается рост заболевания среди детей, за неделю он составил 94,4%. Больше всего коронавирусом болеют подростки от 15 до 17 лет, есть случаи заболевания “омикроном” детей от 1 года», – проинформировала она.
Министр здравоохранения Приморского края Анастасия Худченко отметила, что одна из причин роста заболевания коронавирусом – позднее обращение к врачам.
«На сегодняшний день развернуты 2 648 коек в 24 медицинских организациях. На лечение от COVID-19 находятся 1 481 человек, из них тяжелых – 281. Это выше, чем в среднем по стране. Основные причины – циркуляция штамма коронавируса “дельта”, люди занимаются самолечением и обращаются за медицинской помощью поздно», – добавила она.
При этом министр еще раз напомнила, что в случае появления первых симптомов ОРВИ необходимо позвонить по номеру «122» в единый информационный центр по COVID-19. Там можно получить консультацию, записаться на прием к врачу или вызвать его домой.
Олег Кожемяко поручил главам муниципальных образований, директорам школ принять все необходимые меры по снижению роста заболевания COVID-19, в том числе новым штаммом «омикрон».
«В школах на входе нужно измерять температуру детей. В случае, если количество заболевших составляет 20% учащихся, следует закрывать школу на карантин. Необходимо соблюдать все санитарные нормы в местах массового скопления людей», – заявил Губернатор.
Перепечатка материалов – с разрешения редакции. Мнения авторов и редакции могут не совпадать.
Все рекламируемые товары и услуги подлежат сертификации и лицензированию. За достоверность рекламы ответственность несёт рекламодатель.
© Создание сайта – Информагентство Инфорос, 2025
На данном сайте распространяется информация сетевого издания “Моя Находка”. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77-80179, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 19.01.2021г.
Учредитель и издатель ООО ИА «Инфорос».
Адрес учредителя, издателя, редакции: 117218, Россия, г. Москва, ул. Кржижановского, д.13, кор. 2.
Телефон: +7 (495) 718-84-11.
Электронный адрес: info@my-nahodka.ru
И.о. главного редактора Дорохова Н.В.
Оставить сообщение: