icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Батайское время
06:18
Четверг, 12 Марта
Курсы валют
сегоднязавтра
91.84 91.90
79.15 78.74
Рекламный баннер 990x90px top

Уже более 100 беженцев из ДНР, ЛНР и Украины стали участниками программы переселения в Приморье

12:56 30.06.2022 16+

Вынужденные переселенцы из ДНР, ЛНР и Украины, выразившие желание остаться жить и работать в Приморье, начали получать удостоверения участников госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом. Специалисты управления федеральной миграционной службы МВД России оформили уже более 100 соответствующих удостоверений.

Как пояснил министр профессионального образования и занятости населения Приморского края Сергей Дубовицкий, на сегодняшний день в пунктах временного размещения в регионе находятся более 280 вынужденных переселенцев из ДНР, ЛНР и Украины. Из них 256 заявили о желании стать гражданами Российской Федерации и участниками госпрограммы поддержки соотечественников, переселяющихся из-за рубежа. Официальные документы о получении гражданства будут выданы в течение трех месяцев.

Каждый участник программы и члены их семей получают федеральную поддержку в виде выплаты пособия на всех членов семьи для обустройства на новом месте жительства, а после получения гражданства РФ – имеют право на жилищный сертификат, эквивалентного средней стоимости в Приморском крае 6 квадратных метров на каждого члена семьи.

По программе содействия добровольному переселению соотечественников также предусматриваются, при необходимости, региональная мера поддержки в виде компенсации аренды жилья в течение 6 месяцев и пособие на несовершеннолетних детей.

Специалисты Приморского центра занятости активно помогают вынужденным переселенцам в трудоустройстве. На сегодняшний день каждый переселенец трудоспособного возраста получил по несколько предложений на трудоустройство в организациях и на предприятиях по всей территории края. К работе приступили уже более 60 специалистов.

«Люди активно трудоустраиваются, понимают, что нужно обустраиваться на новом месте жительства, получать постоянный доход. Материальная поддержка на время поиска работы и на период адаптации регионом, конечно, оказывается, но только в течение 6 месяцев», – рассказал Сергей Дубовицкий.

Стоит отметить, что все дети дошкольного и школьного возраста обеспечены местами в образовательных учреждениях. Дети, ранее учившиеся в колледжах и вузах Украины, ЛНР или ДНР, продолжили обучение в профессиональных учебных заведениях Приморья.

3905

Оставить сообщение: