Первой частью Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) и Федеральным законом от 31.07.1998 № 146-ФЗ предусмотрены способы обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов.
Так, налоговый орган накладывает арест на имущество должника в соответствии со статьей 77 НК РФ, если у налоговых органов есть основания полагать, что указанное лицо предпримет меры скрыть свое имущество.
Кроме того, в соответствии с подпунктом 1 пункта 10 статьи 101 НК РФ, налоговым органом могут быть приняты обеспечительные меры в виде запрета на реализацию и передачу в залог имущества налогоплательщика без согласия налоговых органов для исключения рисков неуплаты налогоплательщиками начисленных сумм по результатам выездной налоговой проверки.
В случае признания должника банкротом по заявлению самого должника или его кредиторов, в отношении имущества которого приняты меры принудительного взыскания в соответствии со статьями 77, 101 НК РФ, налоговый орган, в рамках статьи 138 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», имеет право обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании за ним статуса залогового кредитора, что позволит обеспечить поступление денежных средств в бюджет.
Следовательно, последствиями принятия обеспечительных мер в порядке статьи 77 или подпункта 1 пункта 10 статьи 101 НК РФ к имуществу налогоплательщика может стать передача его в залог налоговому органу.
Бесплатный многоканальный телефон контакт-центра ФНС России 8 (800) 222-22-22.
Перепечатка материалов – с разрешения редакции. Мнения авторов и редакции могут не совпадать.
Все рекламируемые товары и услуги подлежат сертификации и лицензированию. За достоверность рекламы ответственность несёт рекламодатель.
© Создание сайта – Информагентство Инфорос, 2025
На данном сайте распространяется информация сетевого издания “Моя Находка”. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77-80179, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 19.01.2021г.
Учредитель и издатель ООО ИА «Инфорос».
Адрес учредителя, издателя, редакции: 117218, Россия, г. Москва, ул. Кржижановского, д.13, кор. 2.
Телефон: +7 (495) 718-84-11.
Электронный адрес: info@my-nahodka.ru
И.о. главного редактора Дорохова Н.В.
Оставить сообщение: