Внеплановый контроль субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе в Приморье, будет проводиться в исключительных случаях. Такое решение озвучил Президент России Владимир Путин на совещании с членами Правительства страны. Правительство по поручению Президента реализует реформу контрольно-надзорной деятельности. Она направлена не только на снижение количества проверок, но и на упрощение норм и правил, регулирующих предпринимательскую деятельность.
Для получения обратной связи от бизнеса на портале госуслуг работает сервис досудебного обжалования. С его помощью предприниматель может обжаловать любые действия или решения контролеров при проверке.
Контрольно-надзорная деятельность переходит на рискориентированную модель. Этот подход базируется на том, что проверка проводится только там, где есть риск нарушения законодательства.
Создан новый метод контроля – профилактический визит. Фактически это выездная консультация для бизнеса, и ее главное отличие от проверки – отсутствие штрафов и санкций.
Мораторий по плановым проверкам действует до 2030 года. В декабре 2023 года заканчивается действие моратория на внеплановые проверки. Президент России Владимир Путин предложил продлить действие моратория на внеплановые проверки на 2024 год.
Перепечатка материалов – с разрешения редакции. Мнения авторов и редакции могут не совпадать.
Все рекламируемые товары и услуги подлежат сертификации и лицензированию. За достоверность рекламы ответственность несёт рекламодатель.
© Создание сайта – Информагентство Инфорос, 2026
На данном сайте распространяется информация сетевого издания “Моя Находка”. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77-80179, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 19.01.2021г.
Учредитель и издатель ООО ИА «Инфорос».
Адрес учредителя, издателя, редакции: 117218, Россия, г. Москва, ул. Кржижановского, д.13, кор. 2.
Телефон: +7 (495) 718-84-11.
Электронный адрес: info@my-nahodka.ru
И.о. главного редактора Дорохова Н.В.
Оставить сообщение: