icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Батайское время
00:19
Пятница, 5 Сентября
Курсы валют
сегоднязавтра
93.84 94.25
80.59 80.85
Рекламный баннер 990x90px top

Цены на хлеб в России продолжают расти

04:33 15.12.2023 16+
Цены на хлеб в России продолжают расти, несмотря на то что урожай зерновых 2023 года — свыше 151 млн тонн зерна — оценивается как второй по объему в истории страны.

По данным Росстата, за период с января 2022-го до октября 2023 года цена за кг хлеба выросла в среднем с 63 до 73 руб.

По мнению экспертов, рост цен на хлеб не особенно связан с ростом цен на муку.

«В булке хлеба затраты на пшеницу составляют не более 15% от ее общей себестоимости. Это значит, что повышение цен на зерно даже на треть привело бы к изменению цены на хлеб всего лишь на несколько рублей», — считает редактор Национального аграрного агентства Инара Халмеева.

Генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько считает, что хлеб дорожает в первую очередь из-за повышения расходов на энергию, транспорт, рабочую силу, упаковку, а также различные ингредиенты, которые применяются в хлебопечении.

Для стабилизации цен правительство РФ временно запретило экспорт твердой пшеницы.

2849

Оставить сообщение: