icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Батайское время
19:47
Среда, 12 Февраля
Курсы валют
сегоднязавтра
100.50 99.20
96.78 95.80
Рекламный баннер 990x90px top

Верховный суд разъяснил, что подарки во время незарегистрированных отношений не подлежит возврату при расставании

12:52 11.02.2024 16+
Верховный суд разъяснил, что подарки во время незарегистрированных отношений не подлежит возврату при расставании, обратил внимание «Коммерсант».

По мнению судей, дарение подарков является лишь частью личных отношений и не подразумевает наличия гражданско-правовых обязательств между влюбленными, говорится в определении, которое опубликовал РАПСИ.

В суде рассматривали дело Алекея Мангушева, которому бывшая девушка не стала отдавать подаренный ей iPhone 12 Pro Max. Кроме того, мужчина потребовал от нее возместить деньги, вложенные в ремонт ее квартиры и бытовую технику. К тому же к иску присоединилась его мать, заявившая, что смартфон принадлежит именно ей, как и потраченные средства. От ответчицы они хотели возмещения 450 тыс. рублей.

В ходе процесса истцы проиграли первый суд и выиграли апелляцию, где им удалось получить 96 тыс. рублей. Однако это решение отменила кассация. У инстанций возникли разногласия в применении статьи о неосновательном обогащении, которое не подлежит возврату (ст. 1109 Гражданского кодекса РФ). На апелляции судья посчитала, что Мангушев мог не знать о безвозмездности передачи телефона, покупки стройматериалов и техники.

В Верховном суде посчитали, что подарки во время отношений не ведут к возникновению гражданско-правовых обязательств у влюбленных. К тому же судья посчитал, что истцы не доказали существование упомянутых в иске вещей и их наличие у ответчицы.

«Денежные средства и иное имущество не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения, если будет установлено, что они были переданы лицом, заведомо знавшим об отсутствии у него каких‑либо обязательств перед получателем», — говорится в тексте определения Верховного суда.

Источник: Афиша Daily

2090

Оставить сообщение: