icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Батайское время
19:00
Суббота, 8 Февраля
Курсы валют
сегоднязавтра
102.92 100.68
98.06 96.91
Рекламный баннер 990x90px top

Минюст РФ обновил реестр иностранных агентов

19:16 30.03.2024 16+
Минюст РФ обновил реестр иностранных агентов, добавив в него двух людей и две организации. Одним из них стал депутат заксобрания Петербурга Борис Вишневский*.

Вместе с Вишневским в список включили адвоката Вадима Прохорова*, представлявшего интересы Бориса Немцова и Ильи Яшина*, и правозащитный проект «Первый отдел»*. Из реестра исключили негосударственное образовательное учреждение «Академия по правам человека», занимавшееся повышением квалификации, в связи с ликвидацией.

Ведомство утверждает, что Вишневский «принимал участие в качестве респондента на информационных площадках иностранных СМИ» и иноагентов, а также выступал против военной спецоперации РФ на территории Украины, создавал материалы иноагентов и «распространял недостоверную информацию» о политике российских властей.

Вишневский намерен обжаловать статус иноагента. Решение министерства он назвал незаконным и неправомерным.

Прохоров, как отметил Минюст, управляет фондом из списка иноагентов. А «Первый отдел» делился сведениями по «оказанию финансовой поддержки Украине» и признанным нежелательными в РФ организациям, а также сотрудничает с иноагентами, говорится на сайте ведомства.

Вишневский известен случаем появления его «двойников» на выборах в заксобрание Петербурга 2021 года. Тогда двое других кандидатов — депутаты Виктор Быков и Алексей Шмелев — сменили имена и фамилии, став Борисом Ивановичем и Борисом Геннадьевичем Вишневскими. Для фотографий на избирательных участках они сделали схожие с «оригиналом» бороды и прически.

* Борис Вишневский, Вадим Прохоров, Илья Яшин, «Первый отдел» внесены Минюстом РФ в реестр иноагентов.

Источник: Афиша Daily

2025

Оставить сообщение: