icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Батайское время
20:57
Вторник, 4 Февраля
Курсы валют
сегоднязавтра
102.13 102.49
97.81 99.94
Рекламный баннер 990x90px top

Министерства просвещения

01:09 08.07.2024 16+
Министерства просвещения, образования и культуры определят критерии излишнего использования иностранной лексики. Об этом говорится в одобренном правительством плане мероприятий по укреплению традиционных ценностей.

Ведомства должны представить критерии в первом квартале 2025 года. Нововведения повлияют на использование заимствованных слов «в публичном пространстве, произведениях литературы и искусства, средствах массовой информации, образовательной и просветительской деятельности». Мероприятия по борьбе за чистоту русского языка будут проводиться ежегодно.

Отмечается, что подобная мера должна помочь в «защите от внешнего деструктивного, информационно-психологического воздействия и пресечении деятельности, направленной на разрушение традиционных ценностей в России».

В рамках утвержденного плана также будут проводить проекты по военно-патриотическому воспитанию и музейные выставки об истории специальной военной операции на территории Украины.

Кроме того, Минкульт, Минцифры и Федеральная антимонопольная служба также будут пресекать излишнее использование иностранной лексики в наружной рекламе.

В феврале 2023 года Владимир Путин подписал закон о запрете использования иностранных слов в случаях, когда язык используется в качестве государственного, а у слов есть русские синонимы. Главным образом это коснется органов власти и чиновников.

Источник: Афиша Daily

2343

Оставить сообщение: