Недобросовестные работодатели будут внесены в единый реестр
06:55 17.03.2025 16+
Недобросовестные работодатели будут внесены в единый реестр
С 1 января 2025 года в России начал функционировать реестр работодателей, у которых зафиксированы случаи нелегальной занятости.
Основным критерием для включения работодателя в реестр является нарушение трудового законодательства, связанное с нелегальной занятостью. Это может быть как подмена трудовых отношений договорами гражданско-правового характера, так и отсутствие трудового договора вовсе.
️Основанием для внесения записи в реестр является наличие вступившего в законную силу постановления по делу об административном правонарушении об уклонении от оформления трудового договора или заключении гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, в соответствии с ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ.
Срок нахождения записи в реестре о работодателе, у которого выявлен факт нелегальной занятости, будет составлять один год с даты вступления в законную силу постановления.
Ответственным за ведение реестра и своевременным внесением информации является Роструд. Информация о недобросовестных работодателях общедоступна. Таким образом, начиная с 2025 года, работники получат дополнительную гарантию защиты от теневой занятости.
Ознакомиться с организациями, которые уже внесены в реестр можно на официальном сайте Роструда по ссылке: Реестр работодателей, у которых выявлены факты нелегальной занятости. (https://clck.ru/3GkqWg)
Если Вам или Вашим близким, выплачивают зарплату «в конверте», работодатель уклоняется от заключения трудового договора, Вы можете обратиться по телефонам «горячей линии»:
Администрации Находкинского городского округа: тел. 69-20-79, 69-91-72; 69-21-30 и 69-94-51;
Государственная инспекция труда в Приморском крае: тел. 8 (423) 226-96-63, 8 (423) 226-89-38;
КГБУ «Приморский центр занятости населения»: тел. 8 (423) 226-74-82.
Оставить сообщение: