Куда пойти учиться? Какие специальности будут наиболее востребованы через несколько лет? Люди каких профессий нужны перспективным предприятиям? Такие вопросы традиционно терзают старшеклассников и их родителей, становясь острее ближе к концу учебного года.
О дополнительных возможностях для старшеклассников рассказывает глава Находкинского городского округа Тимур Магинский на профориентационных встречах, в которых принимают участие не только ребята и их родители, но и представители ключевых предприятий города, Находкинского государственного гуманитарно-политехнического колледжа. На таких встречах обсуждаются перспективы современного целевого обучения, которое по сути дает не только возможность получения профессии, но и дальнейшего трудоустройства.
Такая встреча прошла в школе №20 микрорайона Врангель с участием представителей Находкинского завода минеральных удобрений и НГГПК.
- На самом деле важнее определить не просто где учиться, а где потом работать, - отметил Тимур Магинский. – В этом смысле Находка очень перспективный город. Это один их базовых портов Северного морского пути. Сейчас мировая экономика поменялась, и деловая активность и транспортные потоки сместились на восток. Уже сейчас в Находке работают крупные предприятия, ориентированные на такие изменения, и у них очень большой потенциал. И им нужны уже сейчас специалисты. Это предприятия с отличными условиями труда и высокими зарплатами. Поэтому получайте образование в любой точке страны, но возвращайтесь в родной город, стройте здесь успешную карьеру и создавайте семьи.
Однако и в родной Находке есть замечательные возможности получения образования. НЗМУ и находкинский колледж сотрудничают в части целевой подготовки специалистов с 2020 года. С учетом того, что предприятие только строится, спрос на молодые кадры будет держаться. Сейчас целевые договоры на обучение заключают с будущими студентами-химиками, лаборантами, инженерами. Предприятие выплачивает стипендию и ждёт студентов на практику, а затем работу. Четыре выпускника-целевика от НГГПК уже пришли работать в НЗМУ. В этом году еще двое студентов пройдут практику на предприятии.
У НГГПК наработан опыт заключения целевых договоров также для подготовки медиков и педагогов. В колледже обучают по более чем 20 специальностям и профессиям, он входит в топ-100 колледжей России (!), в этом году будут отремонтированы и оснащены новые мастерские, налаживается сотрудничество с другими ведущими крупными предприятиями города – у образовательного учреждения большие планы, дающие грандиозные возможности.
Старшеклассникам, желающим заключить договор целевого обучения, необходимо сообщить о таком намерении своему классному руководителю. Через директоров школ эта информация будет передана в управление образования Находкинского городского округа и отработана в индивидуальном порядке.
Оставить сообщение: