icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Батайское время
13:10
Вторник, 8 Июля
Курсы валют
сегоднязавтра
93.01 93.01
78.84 78.84
Рекламный баннер 990x90px top

#УлицыРодногоГорода

05:46 15.05.2025 16+
#УлицыРодногоГорода

Имена героев на карте Находки: улица Сидоренко
В этом году Находка отмечает два важных события: 80-летие Великой Победы и 75 -летие города Находки.
В Находке 6 улиц носят имена участников Великой Отечественной войны – Героев Советского Союза: Р. Я. Малиновского, Н. Ф. Ватутина, А. М. Матросова, З. А. Космодемьянской, И. Д. Черняховского, Б. С. Сидоренко.

Замечательная улица дала имя всему микрорайону «Сидоренко». Это название дано в честь нашего земляка, долгое время проживавшего в Находке, Бориса Степановича Сидоренко, фронтовика, Героя Советского Союза. Улица Сидоренко в Находке находится в микрорайоне «Падь Ободная».

К слову, «падь» происходит от названия «распадина», часть земли – гнилое, болотистое низменное место. Ободная – то есть, ее огибают горы, сопки в виде подковы, обода.
Существует и другое определение слова «ободная». Давным-давно в примитивном котле гнули здесь обод для колес и полоз для саней.
Задолго до начала строительства города Находки, еще в 1905, 1909, 1911, 1915 годах началось заселение этого района.

9 мая 1985 года, в честь увековечивания памяти Б.С. Сидоренко и к 40-летию Победы в Великой Отечественной войне улица Индустриальная была переименована в улицу Сидоренко, а на здании № 2 по этой улице установлена мемориальная доска Б.С. Сидоренко.

Подвиг Сидоренко Б.С. вошел в историю: 22 сентября 1943 года, форсировав Днепр, взвод лейтенанта Б. С. Сидоренко закрепился на плацдарме в районе села Зарубинцы Каневского района Черкасской области. В этом бою от вражеской пули погиб командир роты. Б. С. Сидоренко, заменив его, повёл бойцов в наступление, показывая пример мужества и отваги. Рота удержала плацдарм до прибытия подкрепления.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 ноября 1943 года за героизм и мужество, проявленные при форсировании Днепра, и участие в боях на его правом берегу лейтенанту Сидоренко Борису Степановичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Первые многоэтажные дома на улице построены в 1981 году: дома №№ 2 и 4. Дома постройки 1981-1995гг. Немалая часть домов имеют планировку «гостинок». В прежние годы здесь получали жилье малосемейные работники многочисленных подразделений треста «Дальморгидрострой», а в конце 80-х комсомольцы треста ДМГС и Приморского морского пароходства объединились в молодежную строительную организацию для возведения МЖК-2. Построили два пятиэтажных дома. Многие эмжековцы и сегодня здесь живут.

В подготовке статьи использованы воспоминания Инны Борисовны Сивериной, дочери, поделившейся ими о своем отце – Герое Советского Союза Борисе Степановиче Сидоренко, с которой встретились сотрудники Музейно-выставочного центра г. Находка, а также материалы ЭБД «Бессмертный полк» на сайте https://nakhodka-lib.ru/

#Находке75лет
#ДВПобеда80
#ГероиВОВземляки
#Библиотека_музей
#Краеведение
879

Оставить сообщение:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
#КиноЗал
07.07.2025
877
#КиноЗал
07.07.2025
870
#Афиша
07.07.2025
82
#Афиша
07.07.2025
52