icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Батайское время
08:39
Понедельник, 19 Мая
Курсы валют
сегоднязавтра
90.71 90.71
80.77 80.77
Рекламный баннер 990x90px top

Находкинская школа №5 обрела имя Героя

15:28 16.05.2025 16+
Находкинская школа №5 обрела имя Героя

Сегодня, 16 мая, в Находке состоялось значимое и трогательное событие — школе №5 официально присвоено имя Героя Российской Федерации Александра Ивановича Кононова. Торжественная церемония прошла во дворе школы, где собрались педагоги, школьники, представители администрации и родные Героя.

Имя Александра Кононова — это имя мужества, верности долгу и настоящего патриотизма. Уроженец Находки, выпускник этой же школы, он прошёл путь от ученика до офицера спецназа, от новобранца до командира, за которым шли в бой. Александр Кононов погиб в Дагестане 12 августа 2014 года, спасая своих товарищей. За проявленные мужество и героизм ему было посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

С особым волнением перед собравшимися выступила мать Героя — Евгения Андреевна Коврижникова.

— Я очень благодарна всем вам за то, что чтите память Саши. В этой школе его учили знаниям, добру, учили любить Родину. И любил он её до самой смерти. Служба его всегда меня тревожила, с самого поступления в училище, — сказала она со слезами в голосе. — За 14 лет у него не было ни одного ранения. Но однажды он мне сказал: «Я ничуть не жалею, что выбрал такую профессию».

Врио главного федерального инспектора по Приморскому краю Сергей Дыняк, принявший участие в торжественном мероприятии, поблагодарил Евгению Андреевну за воспитание сына, являющегося примером для подрастающего поколения.

- Жизненный путь Александра Ивановича Кононова — образец настоящего служения делу защиты Отечества. Это образец мужчины, сына, мужа, отца, офицера, защитника Родины. За время своей службы Александр Иванович неоднократно выполнял задачи в регионах со сложной обстановкой — в России и за ее пределами. По отзывам командования, всегда задачи выполнялись на высоком уровне. И самое главное — он всегда берег своих товарищей. Себя, к сожалению, не сберег. Воин уходит дважды. Первый раз в бою. Второй раз — когда его забывают. Память об Александре Ивановиче живет в наших сердцах, —сказал Сергей Дыняк.

Глава Находкинского городского округа Тимур Магинский также выступил с речью, подчеркнув важность происходящего.

— Присвоение школе имени Героя — это не просто формальность. Это ориентир для будущих поколений. В этих стенах воспитываются настоящие патриоты. Сегодняшним ученикам повезло — у них сильные, преданные делу учителя. Кроме того, мы понимаем, что большая работа идёт и в тылу. Маскировочные сети, которые плетут, в том числе в школе №5, уже спасли не одну жизнь, — отметил Тимур Магинский.

Школа №5 на протяжении многих лет сохраняет память о своём выпускнике. В 2022 году во дворе школы был установлен памятник — бронзовый бюст Александра Кононова. Кроме того, в городе установлены две мемориальные доски: на фасаде школы и на доме, где он жил.

Свою службу Александр начал после окончания Новосибирского высшего общевойскового командного училища. Он выбрал направление «спецназ», и с этого началась его военная биография: Чечня, Дагестан, Ингушетия, Ирак, Югославия, Эфиопия. Ему приходилось действовать как в составе группы, так и в полном одиночестве. Под его командованием находилось до 30 бойцов.

Сегодня имя Героя навсегда вписано в историю школы и города.
4497

Оставить сообщение: