icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Батайское время
07:01
Среда, 21 Мая
Курсы валют
сегоднязавтра
90.71 90.51
80.77 80.41
Рекламный баннер 990x90px top

Премьера театрализованной экскурсии с элементами ностальгии «Встречаемся у якорей» состоялась накануне Дня города

17:40 20.05.2025 16+

Экскурсия-спектакль познакомила участников с историей центральной улицы города. Они пережили настоящее путешествие во времени и пространстве, побывали в 30-40-50-х годах прошлого века, услышали о будниях и переживаниях людей, которые росли среди маленьких тополей и душистых цветов, когда фонтан, бьющий на клумбе, был центром притяжения для всех прохожих.

Спектакль включал в себя не только рассказ об истории улицы, но и элементы театрализованной реконструкции, где горожане смогли понаблюдать за тем, как выглядела жизнь на Ленинской в те славные времена. Здесь и танцы, и музыка, и даже забавные сценки из повседневной жизни, наполненные уютом и радостью – тут и громкие вскрики «Аллё, Находка на проводе! Москва? Ленинград? Вы меня не слышите что ли?!» из переговорного пункта, расположенного на первом этаже одного из домов, и попытки бабушки главного героя «добиться справедливости» в вопросе пустующей середины в трубочках «с крэмом». Каждая история — это ниточка, связывающая поколения, позволяющая понять, какой была эта улица для людей, ее создавших.

По завершении первой премьерной экскурсии команду проекта и всех зрителей ждала торжественная часть. Начальник управления культуры администрации Находкинского городского округа Татьяна Ольшевская вручила благодарственные письма Константину Кожевникову, руководителю Театра сторителлинга, за постановку экскурсии-спектакля, а также драматургу Елене Носовой, подготовившей на основе воспоминаний старожилов и документов из фондов музея сценарий спектакля. «Проект очень замечательный, исключительный. Безусловно, такие очень нужны городу. И очень понравилась эта история потому, что это память, это судьба города. Сцены из спектакля, моменты, реквизиты – всё это настолько знакомо!» - поделилась своим впечатлением от спектакля участница клуба «Серебряная Находка» Людмила Ивановна. Экскурсии-спектакли реализованы Музейно-выставочным центром в рамках проекта «Встречаемся у якорей» благодаря победе в первом грантовом конкурсе Президентского фонда культурных инициатив 2025 года при поддержке администрации Находкинского городского округа.

1030

Оставить сообщение: