32-летнего пострадавшего доставили в Находкинскую больницу после неудачного прыжка в бассейн, который чуть не стоил ему жизни. Мужчина не рассчитал глубины водоема и сильно ударился головой. Врачи диагностировали множественные переломы шейных позвонков. Из-за травмы спинного мозга он едва мог шевелить руками и не чувствовал ног.
Для спасения пациента требовалась сложная операция для стабилизации позвоночника с применением металлоконструкций. 3,5 часа за будущее пострадавшего боролись нейрохирург Александр Бойко, травматолог-ортопед Валерия Ким, анестезиолог Константин Курочкин. Врачам помогали операционная медсестра Татьяна Копылова и анестезист Наталья Жукова.
После операции больного две недели выхаживали в отделениях реанимации и травматологии. Сейчас его состояние вне опасности, но потребуется длительная реабилитация.
«Зачастую подобные повреждения приводят к трагическому исходу. Многих даже не успевают доставить в больницу. В результате травмы спинной мозг может пострадать очень сильно, что не всегда позволяет пациенту полностью восстановиться. И даже если восстановление возможно, то в большинстве случаев оно будет лишь частичным», - рассказал заведующий отделением травматологии Елисей Слайковский.
Каждый год в купальный сезон в Находкинскую больницу доставляют до 10 человек с «травмой ныряльщика». Вопреки мастерству медиков многие из них становятся инвалидами.
Чтобы избежать печальных последствий отдыха на воде, врач советует не нырять в неизвестных водоемах и не купаться во время шторма. В случае несчастья необходимо вызвать скорую помощь и не перемещать без острой необходимости пострадавшего.
Оставить сообщение: