icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Батайское время
22:08
Суббота, 12 Июля
Курсы валют
сегоднязавтра
91.50 91.12
77.90 77.89
Рекламный баннер 990x90px top

Находка лидирует в Приморье по темпам подготовки к зиме

17:01 11.07.2025 16+

В рамках рабочей поездки в Находку заместитель председателя Правительства Приморского края Владимир Малюшицкий провел выездное заседание штаба по подготовке городского округа к осенне-зимнему периоду 2025-2026 гг. В совещании участвовали министр ЖКХ края Алексей Першин, глава Находкинского городского округа Тимур Магинский, его заместители, депутаты, главы надзорных органов, а также руководители ключевых предприятий ЖКХ (тепло-, водо-, электроснабжение, фонд капремонта) и управляющих компаний.

О ходе подготовке к осенне-зимнему периоду доложил глава Находки Тимур Магинский. По его словам, на ремонт теплосетей направлено 312 млн рублей краевой субсидии, заключено 3 контракта на замену 9,2 км трубопровода с плановым завершением 1 октября 2025 г. Сейчас работы ведутся на проблемных участках в южной части города (ул. Юбилейная, Бокситогорская, Спортивная). Дополнительно выделено 149 млн рублей ресурсоснабжающими организациями и 73 млн рублей из бюджета округа. К сезону необходимо подготовить 127 соцобъектов, 1288 многоквартирных домов, 43 котельные и 185 км теплосетей. Поставки топлива идут по графику. Общая готовность по городскому по округу на 11 июля составляет 44%, что соответствует уровню прошлого года и плану, подчеркнул градоначальник.

Министр ЖКХ края Алексей Першин отметил опережающие темпы подготовки Находки к холодному сезону (44% против 25% в среднем по краю) и раннее проведение закупок. Он подчеркнул важность соблюдения сроков строительства напорного коллектора (с учетом федерального финансирования) и синхронизации работ управляющих компаний, ресурсников и фонда капремонта (особенно промывки систем отопления). Министр также обратил внимание на необходимость заблаговременной замены инженерной инфраструктуры на участках, планируемых к благоустройству в 2026 г., чтобы обеспечить срок службы сетей не менее 15 лет, как того требует губернатор Приморья Олег Кожемяко.

Особое внимание вопросам готовности к предстоящему отопительному сезону уделяют и надзорные органы. Присутствовавший на заседании прокурор Находкинского городского округа, подполковник юстиции Сергей Обухов, заверил участников совещания, что прокуратура округа держит на особом контроле весь комплекс мероприятий по подготовке к осенне-зимнему периоду 2025-2026 годов. Он подчеркнул важность неукоснительного соблюдения сроков и качества работ всеми ответственными лицами и структурами, а также рекомендовал оперативно разрешать любые возникающие спорные вопросы во взаимодействии с надзорным ведомством для обеспечения бесперебойного функционирования городской инфраструктуры в зимних условиях.

Отдельной повесткой стала проблема вывоза твёрдых коммунальных отходов на территории городского округа. По словам участников совещания, для решения вопроса прорабатывается вариант корректировки тарифов для компаний-перевозчиков, так как действующие в Находке расценки существенно ниже средних по краю – они были установлены региональным оператором 5 лет назад - и не покрывают текущие расходы. Как следствие, компании-перевозчики терпят убытки, а это приводит к поломкам техники, дефициту работников. Что, в свою очередь, вызывает сбои в вывозе мусора. Для поэтапного улучшения ситуации будет закуплена дополнительная техника, контейнеры и установлены бункеры для накопления отходов.

Завершая заседание штаба, Владимир Малюшицкий резюмировал: «Деньги выделены, работы идут. Теперь ключевое – качество исполнения и ответственность каждого участника процесса. Жители должны почувствовать результат в виде тепла в домах и чистоты на улицах».

1122

Оставить сообщение: