Согласно актуальной позиции Росприроднадзора, строительная площадка (место проведения работ), а не строящийся объект, подлежит постановке на государственный учет как объект негативного воздействия на окружающую среду (НВОС) при соответствии критериям I–III категорий.
Отнесение к категориям зависит от продолжительности работ: объекты со сроком строительства свыше 6 месяцев относятся к III категории, менее 6 месяцев – к IV (последние учету не подлежат).
Критично, что реконструкция и капитальный ремонт не являются самостоятельными основаниями для категоризации; при капремонте действующих объектов НВОС актуализация сведений не требуется. Передвижные источники загрязнения (техника) регистрируются только в составе основного объекта.
Позиция закреплена в письме Росприроднадзора от 03.06.2025 № ИЕ-02-02-34/24307 и основана на ст. 69.2 закона № 7-ФЗ и критериях Постановления Правительства № 2398 от 31.12.2020.
Перепечатка материалов – с разрешения редакции. Мнения авторов и редакции могут не совпадать.
Все рекламируемые товары и услуги подлежат сертификации и лицензированию. За достоверность рекламы ответственность несёт рекламодатель.
© Создание сайта – Информагентство Инфорос, 2025
На данном сайте распространяется информация сетевого издания “Моя Находка”. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77-80179, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 19.01.2021г.
Учредитель и издатель ООО ИА «Инфорос».
Адрес учредителя, издателя, редакции: 117218, Россия, г. Москва, ул. Кржижановского, д.13, кор. 2.
Телефон: +7 (495) 718-84-11.
Электронный адрес: info@my-nahodka.ru
И.о. главного редактора Дорохова Н.В.
Оставить сообщение: