Академик Сергей Бойцов обсудил с находкинскими коллегами вопросы организации оказания медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Эксперт Минздрава России оценил профессионализм врачей больницы и рекомендовал направления дальнейшего развития службы.
Вместе с сотрудниками ведущего кардиологического центра страны – НМИЦК им. академика Е.И. Чазова – Сергей Бойцов побывал в подразделении стационара, где за год лечение проходят около 1200 человек из городов и районов юго-востока Приморья. В медучреждении оборудованы специализированные операционные для хирургического лечения больных с инфарктами, палаты реанимации и интенсивной терапии.
Главный кардиолог России пообщался с пациентами и изучил их истории болезней. Он отметил взаимодействие больницы со службой скорой медицинской помощи. Больной с подозрением на инфаркт начинает получать лечение еще на госпитальном этапе – «неотложку» дистанционно консультирует кардиолог стационара. Зачастую такие пациенты попадают в операционную прямо «с колес». Ведший эксперт Минздрава России проанализировал используемые схемы обследований и лечения пациентов с острыми и хроническими заболеваниями.
«Претензий нет никаких с точки зрения профессионализма сотрудников и соблюдения клинических рекомендаций. Необходимо развивать диагностическое направление. Совершенствовать преемственность в оказании медицинской помощи на всех этапах и кадровый потенциал», - отметил Сергей Бойцов.
Как сообщил главный врач Находкинской больницы Андрей Кузьмин, медучреждение проводит большую работу по комплектованию штатов. В сентябре к работе в поликлинике приступит кардиолог, завершивший обучение по целевому направлению больницы. Еще три целевика проходят ординатуру. Также ведутся переговоры по трудоустройству специалиста, который готов переехать из другого региона.
Амбулаторная кардиологическая служба поможет усилить работу по выявлению и динамическому наблюдению пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, формированию приверженности к лекарственной терапии и здоровому образу жизни.
Сосудистый центр в Находкинской больнице регулярно переоснащают и доукомплектовывают по нацпроекты «Продолжительная и активная жизнь» и краевым программам.
Оставить сообщение: