icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Батайское время
14:26
Sunday, 25 Января
Курсы валют
сегоднязавтра
88.79 89.06
76.04 75.92
Рекламный баннер 990x90px top

В Находке прошел семинар «Час ТОС»

17:05 26.09.2025 16+

В Находке прошел тематический семинар «Час ТОС», посвященный вопросам развития территориальных общественных самоуправлений (ТОС) в Приморском крае, который собрал активистов и представителей ТОС из Находки, Владивостока и Партизанска. Мероприятие стало площадкой для обмена успешным опытом и решения актуальных проблем.

С приветственным словом к участникам встречи обратился председатель Находкинской городской думы Андрей Кузнецов, подчеркнув, что практика ТОС является действенным механизмом благоустройства территорий и вовлеченности в этот процесс жителей.

С основным докладом выступила директор Приморской краевой Ассоциации развития ТОС и гражданских инициатив Елена Порубова. Она привела впечатляющие данные: если в 2020 году в крае было создано 74 ТОС, то сегодня их число приближается к 1000. За пять лет силами активистов было реализовано 1065 проектов ТОС.

Опытом своих муниципалитетов также поделились депутат Думы города Владивостока Александр Бондяев и директор АНО Ресурсный центр развития ТОС «Партизанская крепость» Мария Гирфанова.

О практической реализации проектов ТОС непосредственно в Находке рассказала Оксана Панченко, главный специалист отдела по обеспечению деятельности администрации НГО в сфере ТОС. Она подвела итоги деятельности за 2024 год, отметив значительные успехи в привлечении средств на развитие городской инфраструктуры.

«Сегодня в Находкинском городском округе организовано 38 ТОС, из которых 25 зарегистрированы в качестве юридического лица. Активисты ТОС привлекли в 2024 году в Находкинский городской округ для благоустройства своих территорий свыше двадцати миллионов рублей», - отметила Оксана Панченко.

Семинар завершился живой дискуссией, в ходе которой участники получили ответы на свои вопросы. Мероприятие подтвердило, что обмен лучшими практиками между городами является ключевым фактором успешного развития территориального общественного самоуправления в Приморском крае.

4404

Оставить сообщение: