Более 700 приморских семей направили средства маткапитала на оплату детского сада с начала года
02:02 08.10.2025 16+
Более 700 приморских семей направили средства маткапитала на оплату детского сада с начала года
Родители могут использовать материнский капитал для оплаты государственных и частных детских садов, а также дополнительных занятий в них. Направить средства на эти цели можно сразу после рождения ребёнка. С начала 2025 года этой возможностью воспользовались 775 семей региона. Работа ведётся по национальному проекту «Семья». (https://primorsky.ru/authorities/executive-agencies/departments/departament-proektov/novye-natsionalnye-proekty/semya.php)
Как пояснили специалисты, семьи могут выбрать любую организацию, имеющую право на оказание образовательных услуг. Обязательное наличие аккредитации у учебной программы, по которой обучается ребёнок, не требуется. Главное, чтобы дошкольное учреждение находилось на территории России и имело лицензию на осуществление своей деятельности.
«Денежные средства можно направить на содержание в детском саду и обучение любого из детей в семье, даже если сертификат был выдан на старшего ребёнка, а в дошкольное образовательное учреждение идёт его младший брат или сестра»,
– отметила руководитель отделения Социального фонда России по Приморскому краю Александра Вовченко.
Для оплаты детского сада с помощью маткапитала родителям необходимо подать заявление через портал Госуслуг, клиентскую службу отделения СФР по Приморскому краю или МФЦ. Информацию о договоре на обучение региональное отделение СФР запросит самостоятельно. Отделение заключило соглашения об информационном обмене не только с высшими и средними учебными заведениями, но и детскими дошкольными учреждениями.
Средствами материнского капитала можно оплатить обучение в вузе, колледже, кружках и секциях, курсы вождения автомобилем или изучения языка. Всего за время действия программы более 40 тысяч приморских семей направили маткапитал на образование детей.
Напомним, всесторонняя поддержка родителей, забота о репродуктивном здоровье и укрепление семейных ценностей, а также развитие условий для активного долголетия старшего поколения и обеспечение качественного ухода за теми, кто в нём нуждается, – главные задачи нацпроекта «Семья». (https://primorsky.ru/authorities/executive-agencies/departments/departament-proektov/novye-natsionalnye-proekty/semya.php)
Справочно. Информацию по всем вопросам, касающимся мер социальной поддержки, можно получить по телефону Единого контакт-центра: 8-800-1-00000-1.
Оставить сообщение: