В субботу, 18 октября, в колледжах Приморья пройдёт масштабный Единый день открытых дверей под эгидой федерального проекта «Профессионалитет». В этот день родители и школьники смогут увидеть, как готовят специалистов будущего, пообщаться с преподавателями и работодателями, а также попробовать себя в профессиях, востребованных на рынке труда.
Как рассказали в краевом министерстве профобразования и занятости населения, 18 октября в колледжах Приморского края, участвующих в федеральном проекте «Профессионалитет», пройдёт Единый день открытых дверей. В этот день родители и будущие абитуриенты смогут познакомиться с современными возможностями профессионального образования, условиями обучения и перспективами трудоустройства в Приморье.
Мероприятия пройдут на базе образовательно-производственных и образовательных кластеров во Владивостоке, Уссурийске, Находке, Дальнегорске, Арсеньеве, Партизанске, Чугуевке, Артёме и других муниципалитетах Приморья.
Министр профессионального образования и занятости населения Приморского края Сергей Дубовицкий отметил, что Приморский край сегодня является лидером по созданию кластеров в рамках федерального проекта.
«Каждый третий кластер федерального проекта “Профессионалитет” на Дальнем Востоке создан именно в Приморье. Такие площадки обеспечивают тесное взаимодействие между колледжами и работодателями, а учебный процесс становится максимально практикоориентированным», – подчеркнул министр.
В Единый день открытых дверей в колледжах пройдут родительские собрания, экскурсии по современным мастерским, встречи с работодателями и профессиональные пробы для школьников. Участники смогут попробовать себя в выбранной профессии, узнать о востребованных специальностях и перспективах трудоустройства.
«Кроме того, абитуриенты и их родители встретятся с представителями предприятий края, учреждений здравоохранения, туризма и сферы услуг, чтобы напрямую обсудить возможности обучения и работы», – добавил Сергей Дубовицкий.
В Приморском крае проект реализуется на базе 13 учебных заведений, из которых четыре новых кластера открылись 1 сентября 2025 года в Находке, Дальнегорске и Владивостоке.
Единый День открытых дверей в профессиональных учебных заведениях Приморья пройдёт в субботу, 18 октября. Актуальную информацию о времени работы и адресах можно узнать на официальном сайте выбранного учебного заведения или на едином портале среднего профессионального образования Приморского края https://spo-25.ru.
Справочно. Федеральный проект «Профессионалитет» реализуется Министерством просвещения России. Он ориентирован на повышение интенсивности и качества профессиональной подготовки молодых специалистов в системе СПО, создание бесшовной связки «колледж – работодатель». Новые образовательные программы, созданные под конкретные запросы работодателя, позволяют добиться максимальной практикоориентированности образовательного процесса с первых дней обучения. Федеральный проект также предполагает создание учебно-рабочей среды с пониманием перспектив развития будущей трудовой деятельности.
Больше информации о профессиональном образовании и занятости населения можно узнать на официальных страницах ведомства в Телеграм, а также группах «ВК» и «Одноклассниках».
Оставить сообщение: