icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Батайское время
20:50
Понедельник, 20 Октября
Курсы валют
сегоднязавтра
94.58 94.58
80.98 80.98
Рекламный баннер 990x90px top

Аферисты вынуждают приморцев снять самозапрет на кредиты. Обзор мошеннических схем

09:30 20.10.2025 16+

Мошенники под видом сотрудников госорганов уговаривают граждан снять самозапрет на кредиты. Представляясь работниками аккредитованных компаний, проводят «поверку» счётчиков за огромную плату. Обзор новых мошеннических схем и ТОП-10 фраз аферистов – в обзоре primorsky.ru.

Мошенничество с самозапретами на кредиты

По информации Министерства внутренних дел России, телефонные мошенники обзванивают россиян, выдавая себя за представителей налогового ведомства. Преступники заявляют жертвам о том, что у них есть неоплаченные долги либо ошибки в кредитной истории. Для «устранения проблемы» предлагают отменить ранее установленный запрет на выдачу займов.

Кроме того, аферисты маскируются под банковских сотрудников, утверждая, что выявлены сомнительные транзакции по счёту клиента, и для решения вопроса надо снять самозапрет.

Также они могут выдать себя за работников государственных учреждений и сообщить, что временно снять самозапрет надо для оформления социальных льгот и выплат.

Важно: в случае подобных звонков немедленно завершите разговор и сообщите в правоохранительные органы.

Лже-поверка счётчика

Недобросовестные компании обманывают россиян, преимущественно пенсионеров, предлагая им поверку счётчиков по завышенным в несколько раз ценам. Они вводят в заблуждение старшее поколение: выполняют какую-то работу, результаты которой сложно оценить и проверить. При этом выписывают счёт на значительную сумму, хотя очевидно, что контроль работы счётчика стоит в разы дешевле.

Как правило, такие компании вначале размещают на домах объявления о том, что жильцам нужно срочно провести поверку счётчиков, а потом обзванивают жителей.

Проблема в том, что пенсионер, по сути, добровольно запускает представителей недобросовестных фирм в свой дом.

Важно: проинформируйте о таких схемах пожилых родственников.

ТОП-10 мошеннических фраз

Банк России перечислил 10 самых распространенных фраз, которые используют кибермошенники.

Когда аферисты звонят по телефону, то часто говорят эти фразы:

- «Переключаю вас на сотрудника Центробанка, правоохранительных органов, финансового надзора»;

- «Финансирование запрещённой (экстремисткой) организации»;

- «Звоню по поводу удалённой работы»;

- «Это отдел курьерской доставки, на ваше имя поступило заказное письмо (посылка)»;

- «На ваших банковских счетах обнаружены неучтённые средства»; «Необходимо задекларировать денежные средства и ценности»;

- «Ваш аккаунт на портале Госуслуг взломан, неизвестные пытаются получить доступ к вашей учётной записи».

В мессенджерах мошенники часто используют следующие фразы:

- «Беспокоит директор департамента (руководитель компании). Связываюсь с вами из-за текущей проверки»;

- «Это ты на фото?»;

- «Оплатите имеющуюся задолженность, штраф».

Важно: если вы или ваши близкие услышали эти слова по телефону – просто положите трубку. Если получили письмо с похожими фразами – проигнорируйте его и заблокируйте автора сообщения.

785

Оставить сообщение: