#ДатаДня_Находка
14:02 11.12.2025 16+
#ДатаДня_Находка
В этот день, 11 декабря 1950 года, образован Находкинский морской рыбный порт.
В декабре 1950 года на берегу бухты Находка, у мыса Баснина выросла причальная стенка. Будущий порт представлял собой болотистую низину у моря, отсыпанную скальным грунтом. Был возведен первый причал и несколько складов. Железной дороги еще не было.
Так начиналась история НАХОДКИНСКОГО РЫБНОГО ПОРТА.
Идея же строительства порта в бухте Находка родилась значительно раньше – в 1939 году, когда центр перевалки грузов на Дальнем Востоке было решено перевести из Владивостока в Находку, включая и грузоперевозки между рыбопромышленными районами и континентальной частью страны.
4 декабря 1950 года Совет министров СССР издал Постановление №4852 об образовании Морского рыбного порта Находки и 11 декабря 1950 г. порт был зачислен в число действующих портов.
Начальником порта был назначен Владимир Герасимович ЗВЕРЕВ, главным инженером стал Павел Никитович КОРЧАГИН, а капитаном порта – Михаил Ефимович ЗЕЛЕНСКИЙ.
В 1951 г. через станцию Находка поступил первый груз – соль в мешках и первый пароход – «Луначарский».
Но уже в 1952 году в порт начала поступать техника. К середине года до станции Рыбники была протянута железнодорожная ветка.
В 1957 году коллективу порта за ударные темпы и победу в соцсоревновании присуждено на вечное хранение Красное знамя Находкинского горкома КПСС и горисполкома, штандарт «40 лет Советской власти» – как победителю социалистического соревнования среди портов Дальнего Востока. Переходящее Красное Знамя Министерства рыбного хозяйства СССР за высокие показатели в работе вручалось в том же 1957-м и далее – в 1960, 1961,1963 годах.
В 1960 году Рыбный порт Находки был переименован в Находкинский Морской рыбный порт.
Подробнее об истории Находкинского морского рыбного порта читайте в книгах в городской библиотеке-музее, расположенной по адресу: ул. Сенявина, 14. Телефон: 62-56-65.
#Библиотека_музей
#НаходкаПриморье
Оставить сообщение: