icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Батайское время
01:27
Среда, 4 Февраля
Курсы валют
сегоднязавтра
90.47 91.25
75.73 77.02
Рекламный баннер 990x90px top

До 1 апреля приморцы могут подать заявку на установку в доме пожарных извещателей

15:43 03.02.2026 16+

До 1 апреля приморцы могут подать заявление на установку пожарных извещателей через портал Госуслуг или МФЦ. Бесплатная установка извещателей полагается отдельным категориям граждан.

Как рассказали в региональном министерстве труда и социальной политики Приморского края, право на получение данной меры поддержки имеют:

– многодетные семьи с низким среднедушевым доходом;

– семьи в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении;

– инвалиды I группы;

– ветераны Великой Отечественной войны.

Для получения поддержки жилое помещение должно находиться в собственности гражданина или быть занято по договору социального найма. Исключение сделано для семей с детьми в социально опасном положении – они могут получить извещатели даже без оформления права собственности или соцнайма при наличии согласия собственника или наймодателя. Главное условие – фактическое проживание в помещении.

Ещё одно важное условие – наличие среднедушевого дохода ниже двукратной величины прожиточного минимума, но оно не применяется в случае рождения в семье третьего ребёнка или последующих детей в период с 1 июля 2024 года по 31 декабря 2026 года. Для расчёта среднедушевого дохода семьи учитываются доходы за последние 12 календарных месяцев, предшествующих календарному месяцу перед месяцем подачи заявления.

В ведомстве отмечают, если члены семей с детьми зарегистрированы по месту жительства в разных помещениях, пожарные извещатели установят по выбору родителя там, где с ним зарегистрированы дети или один из детей.

Подать заявление на установку пожарных извещателей можно до 1 апреля 2026 года через портал Госуслуг или МФЦ. Установка оборудования осуществляется в порядке общей очереди, исходя из даты подачи заявлений.

Справочно. Информацию по всем вопросам, касающимся мер социальной поддержки, можно получить по телефону Единого контакт-центра: 8-800-1-00000-1, а также на официальных страницах ведомства в национальном мессенджере Макс, Telegram-канале, Вконтакте и Одноклассники.

453

Оставить сообщение: