icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Батайское время
09:05
Вторник, 3 Марта
Курсы валют
сегоднязавтра
91.30 91.30
77.27 77.27
Рекламный баннер 990x90px top

В Находке впервые прошел финал олимпиады «Газпром» по информатике

17:16 02.03.2026 16+

В школе №22 состоялся заключительный этап отраслевой олимпиады школьников «Газпром» по информатике. Финал престижного соревнования впервые прошел в Приморье, и площадкой для него была выбрана Находка.

С приветственным словом к участникам обратились заместитель начальника управления образования Светлана Коротких, руководитель Центра цифрового образования детей «IT-куб» Елена Патюкова и директор школы №22 Андрей Соколенко.

Гости пожелали ребятам удачи и подчеркнули, что Находка сегодня как никогда нуждается в молодых инженерах и IT-специалистах.

За звание лучших боролись 33 старшеклассника (8–11 классы) из разных уголков региона. Все они успешно преодолели отборочный тур и показали отличные знания в программировании и IT-технологиях. Большинство финалистов — воспитанники «Яндекс.Лицея», что говорит о высоком уровне профильной подготовки в городе и подтверждает необходимость создания инженерных и IT-классов в школах.

Олимпиада школьников «Газпром» по информатике имеет второй уровень в перечне Российского совета олимпиад школьников (РСОШ). Победа в ней дает выпускникам право на поступление в ведущие технические вузы страны без вступительных испытаний (БВИ).

Проведение финала такого высокого уровня не только подтвердило способность Находки организовывать масштабные федеральные мероприятия, но и стало важным шагом в поддержке одаренных детей. Школьники города получили уникальный шанс проявить себя и сделать первый шаг к блестящей карьере, не выезжая за пределы округа.

946

Оставить сообщение: