#ФольклорнаяСтудия
14:29 31.05.2026 16+
#ФольклорнаяСтудия
На батюшку на Егория
Весело, познавательно, креативно - именно так завершили весенний цикл фольклорных мероприятий руководители фольклорной студии "Крупеничка".
Для младших школьников сотрудники Городской библиотеки-музея провели час фольклора "На батюшку на Егория", приуроченного к празднованию Егория внешнего.
Ребята узнали много нового о домашних животных, отгадывали загадки, слушали и пытались узнать голоса домашних питомцев, а также своими руками изготовили оберег на память "Юрьев конь".
На Егорья ребятишки обходили с приговорами все дома селения, с пожеланиями здоровья домашнему скоту.
А хозяева в ответ одаривали их пасхальными яичками и сладкой выпечкой.
Вот и наш урок закончился в Избе переселенца весёлым чествованием её Хозяйки!
Студия "Крупеничка" продолжит работу на летних пришкольных площадках. Станьте участниками наших программ и окунитесь в мир русских народных традиций и устного народного творчества!
Напомним, что Егорий Вешний (Юрьев день) — день в славянском народном календаре, приходящийся на 6 мая по новому стилю.
В этот день у русских на большинстве территорий проводили обряд первого выгона скота, купались в «егорьевской росе», собирали лечебные травы, поминали ушедших у мир иной, совершали сельскохозяйственные обряды и жгли костры.
По традиции в Юрьев день крестьяне старались выгнать скот пастись, хлеща его тихонько освященной перед пасхой вербой. Пастухи на святого Юрия обязательно посещали церковь.
В Егорьев день «гоняли волков», чтобы они не подходили к скоту и деревне, для чего с шумом и трещотками обходили лесные опушки на окраинах деревни.
#БиблиотекиНаходки
#ГодЕдинстваНародовРоссии
Оставить сообщение: