icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Батайское время
06:35
Пятница, 26 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
99.56 98.91
93.29 92.51
Рекламный баннер 990x90px top

К современному образованию инновационный подход: в Находке готовится к открытию первый в Приморском крае «IT-куб»

14:29 20.12.2021 16+

Центр подготовки будущих специалистов в области IT технологий создается в рамках национального проекта «Образование» на базе школы № 22. Сейчас здесь завершен капитальный ремонт рекреации и кабинетов третьего этажа, правое крыло которого много лет было не востребовано в образовательном процессе. Как сообщили в управлении образования администрации Находкинского городского округа, в 2021 году на ремонт помещений Центра из краевого бюджета было выделено 8,3 млн. рублей и 3,7 млн. рублей из бюджета Находкинского городского округа. Более 20 млн. рублей будет направлено в следующем году министерством образования Приморского края на приобретение современного цифрового оборудования. Директор школы Виктория Кацубина не скрывает, что очень гордится тем, что на территории их школы будет открыт первый в регионе центр IT технологий.

- Так как я сама физик, то меня интересовала возможность создать научный центр для детей и подростков с техническим направлением. Мысли, озвученные вслух, при поддержке управления образования, спустя недолгое время начали реализоваться.

При создании центра большое внимание будет уделяться как инфраструктуре и материально-техническому оснащению, так и образовательным программам, разработанным вместе с партнерами – лидерами рынка высоких технологий. Обучение детей будет проходить по шести основным направлениям: программирование на языке Python, разработка VR/AR-приложений, системное администрирование, программирование роботов, кибергигиена и работа с большими данными. Например, в рамках направления «Программирование роботов» дети будут создавать роботов и автоматизированные устройства на базе специальных конструкторов. Собирая собственные устройства, ребята, под руководством наставников, научатся ставить задачи и находить решения, получат базовые знания по программированию, а также по физике, механике, электронике, проектированию и другим сферам, на стыке которых находится современная робототехника.

- Вести курсы у ребят будут педагоги дополнительного образования. Чтобы иметь возможность работать в Центре, педагогам в обязательном порядке необходимо будет пройти курсы повышения квалификации. Хочу сразу отметить, что уровень преподавания будет очень высок, ведь мы привлекаем к этой работе людей, увлеченных современными технологиями.

Помимо 6 кабинетов, в которых будут проходить занятия, на третьем этаже будут располагаться две шахматные гостиные и два коворкинга с интерактивной и конференц- зонами, где после открытия планируется проводить обучающие лекции, встречи, а также соревнования между будущими программистами.

В год открытия посещать занятия в IT-кубе смогут 200 ребят из всех микрорайонов города в возрасте от 5 до 18 лет, с 2023 года – 400 человек. Кроме того 1 500 детей смогут принять участие в мероприятиях и соревнованиях, организованных на базе IT – куба. Но больше всего повезет ребятам из 22 школы, которые смогут посещать современные цифровые лаборатории и во время уроков математики, информатики, технологии, при изучении соответствующих тем.

- Сегодня практически все дети, начиная с раннего возраста, так или иначе, знакомятся с гаджетами и передовыми технологиями. Так пусть они применяют эти знания во благо, используя при этом новейшее оборудование.

11307

Оставить сообщение: