icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Батайское время
19:35
Пятница, 26 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.91 98.71
92.51 92.13
Рекламный баннер 990x90px top

Для защиты от омикрон-штамма коронавируса можно делать спиртовые ингаляции, используя для этого водку

12:37 23.01.2022 16+
Такой способ снизить риск заражения новым вариантом инфекции предложил доктор медицинских наук, академик РАН Сергей Колесников, его слова приводит «Радио 1».


По мнению российского ученого, для этого можно нанести несколько капель спиртного напитка на медицинскую маску и подышать. «Вдыхание паров алкоголя до определенной степени способствует элиминации вируса из дыхательной системы», — объяснил эксперт.

Кроме того, он посоветовал чаще мыть руки и нос, а также соблюдать социальную дистанцию. Академик отметил, что чаще всего заражение происходит в общественном транспорте и в медицинских учреждениях, поэтому он призвал реже пользоваться автобусами и трамваями, а также не ходить в больницы без крайней необходимости.

Совет академика РАН Сергея Колесникова делать ингаляции водкой, чтобы защититься от омикрон-штамма коронавируса, довольно странный, так как спирт не убивает вирусы, а водка убивает и слизистые клетки, и все подряд, заявила директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович.

«Конечно, спирт обладает антисептическим эффектом, но точно не убивает вирусы. По крайней мере, при вдыхании. Существует назальная форма вакцины — она может быть эффективна, потому что имеет компонент, вызывающий иммунный ответ. А водка убивает и слизистые клетки, и все подряд», — сказала Попович.

Она порекомендовала протирать спиртом руки, так как это дает дезинфицирующий эффект, но вдыхать спирт не советовала. «А водку, если уж и использовать, то для употребления внутрь, и то крайне редко, по праздникам», — добавила эксперт.

919

Оставить сообщение: