icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Батайское время
19:25
Четверг, 28 Марта
Курсы валют
сегоднязавтра
100.37 100.41
92.78 92.57
Рекламный баннер 990x90px top

В Находке продолжается благоустройство скверов и общественных пространств

16:50 20.04.2021

Ремонтные работы начались в шести местах отдыха. Благоустройство ведётся в рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда», который предусматривает преображение российских городов, посёлков, повышение комфорта жизни.

Существенные изменения в облике ожидают сквер «Молодёжный», расположенный рядом с Муниципальным Домом молодёжи. Подрядчик приступил к работам после зимнего технологического перерыва. На данный момент ведутся работы по осушению территории и устройству траншей для прокладки электрокабелей паркового освещения и видеонаблюдения.

Напомним, за реконструкцию сквера «Молодёжный» проголосовали жители города в рамках проекта «Народный бюджет», призванного вовлечь граждан в процесс инициативного бюджетирования. В прошлом году в опросе приняли участие более 22 тысяч человек.

В парке определены зоны тематических пространств для комфортного отдыха разных групп населения: детские игровые комплексы, площадка для мини-футбола, стритбола, настольного тенниса и настольных игр, ворк-аута, уличные тренажеры и зоны «тихого отдыха». При этом будут максимально сохранены зелёные насаждения и предусмотрена доступная среда для людей с ограниченными возможностями здоровья. Это самый масштабный из городских проектов реконструкции скверов. Из краевого бюджета на эти цели направили 83 миллиона рублей.

В других общественных местах отдыха - сквер «Русь», «Богатырь», в районе остановки «Заводская» на ул. Горького, у Мемориального комплекса жителям села Козьмино, павшим в сражениях Великой Отечественной войны, на аллее Озёрного бульвара - также ведётся работа по демонтажу асфальтового покрытия и бордюров, подготовка к устройству систем освещения, участков для малых архитектурных форм.

Напомним, 26 апреля в Находке, как и во всех городах России, стартует голосование за парки, скверы, аллеи или набережные, которые благоустроят по проекту «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» в 2022 году. Отдать свой голос за тот или иной объект можно будет до 30 мая на единой онлайн-платформе.

Всего на голосование по нацпроекту планируется выдвинуть три объекта: сквер в районе Камня дружбы городов-побратимов, Школьный сквер и видовую площадку в районе улицы Водолазной. Две общественных территории, набравших наибольшее количество голосов, благоустроят уже в 2022 году.

3133

Оставить сообщение: