icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Батайское время
16:20
Четверг, 18 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
99.79 99.93
93.59 94.07
Рекламный баннер 990x90px top

Самолечение антибиотиками при COVID-19 опасно. ПАМЯТКА

15:19 01.12.2020 16+

О последствиях бесконтрольного приема антибактериальных препаратов рассказала главный инфекционист Приморского края Анна Симакова.

Что такое антибиотики и когда они помогают?

– Антибиотики действительно радикально изменили лечение не только инфекционных заболеваний, но и показали положительный эффект в развитии хирургии и трансплантологии, онкологии и гематологии. Благодаря этим препаратам процент выздоровления пациентов значительно вырос во всем мире. Однако для лечения вируса COVID-19 антибиотики не подходят. Их применение оправдано только в случае присоединения бактериального воспаления или возникновения осложнений.

Сейчас мы имеем дело с вирусной эпидемией, не бактериальной, которая встречается в зимнее время. Поэтому необоснованный прием антибиотиков пациентами в амбулаторных условиях является абсолютно неэффективным и бессмысленным, поскольку влечет за собой нарастание устойчивости к ним микробной флоры.

– Врачи заявляют, что прием антибиотиков без назначения врача опасен. Так ли это?

– Сейчас сложный для общества период. Эпидемия и всеобщая паника относительно развития коронавирусной инфекции стали причиной того, что число людей, занимающихся самолечением, возросло. Врачи неслучайно бьют тревогу. Во-первых, антибиотики не помогают вылечить инфекционное заболевание, коим является COVID-19. В рекомендациях экспертов Министерства здравоохранения четко прописано: при легком течении и при отсутствии бактериального воспаления, при отсутствии выраженной воспалительной реакции применение антибиотиков не нужно и может быть даже опасным, поскольку у этих препаратов есть много противопоказаний.

Во-вторых, антибиотики не работают для так называемой профилактики возможных бактериальных осложнений при вирусных инфекциях, включая коронавирусную инфекцию.

Поэтому в любой клинической ситуации антибиотики должны назначаться только врачом, который отслеживает динамику улучшения состояния пациента и готов внести изменения в протокол лечения в соответствии с симптоматикой. Есть четкие правила назначения антибиотиков на основе результатов исследования биоматериала, содержащего бактерию, а также анализов, свидетельствующих о системном воспалительном процессе.

– Власти обсуждают вопрос продажи антибиотиков только по рецепту. Это оправданная мера?

– Во многих аптечных организациях страны наблюдается повышенный спрос на противомикробные препараты. Граждане, зачастую, закупают их впрок, нередко самостоятельно принимают антибиотики «для профилактики».

Но бесконтрольный прием антибиотиков может привести к тому, что другие микроорганизмы, обитающие в полости рта, в кишечнике, которые потенциально могут вызывать заболевания, станут к ним устойчивыми, и нам, врачам, будет чрезвычайно сложно заниматься лечением возможных бактериальных осложнений.

К большинству антибиотиков у пациента может возникать резистентность (возбудители инфекций становятся невосприимчивы к этим лекарствам). А значит в экстренной ситуации привычные антибактериальные препараты ему не помогут. В масштабах нации это приведет к тому, что пострадают целые отрасли медицины: хирургия, онкология, гематология, трансплантология, травматология и другие – те, в которых антибиотики действительно жизненно необходимы.

4361

Оставить сообщение: