icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Батайское время
08:57
Sunday, 28 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.71 98.72
92.13 92.01
Рекламный баннер 990x90px top

«Кусочек сердца отдавать кому-то, такая, брат, у нас с тобой работа»: члены династии педагогов из Находки рассказали о секретах профессии

10:08 30.05.2023 16+

2023 год объявлен президентом Российский Федерации годом педагога и наставника. В нашем городе живет и работает много достойных, снискавших почёт и уважение, а также любовь своих учеников, педагогов, которые в прямом смысле слова живут своей профессией. Однако не каждый ребенок, выросший в семье учителя, стремится продолжить дело родителя, от этого педагогические династии достаточно редки. Но встречаются и исключения из правил. Эта работа такого рода, что о ней не забудешь, выйдя за порог школы: бесконечные стопки тетрадей, подготовка к урокам, школьные проблемы не дают покоя и дома.

Елена Остеева, директор средней школы №18 микрорайона Врангель, с детства мечтала стать учителем, глядя на свою маму, педагога школы Татьяну Николаевну Бирк, которая 30 лет преподаёт русский язык и литературу. Елена представляла, как сама будет стоять перед учениками и вести урок.

- Мне мама иногда даже доверяла проверять тетради учеников младших классов, когда я была старшеклассницей. Для меня это было большой радостью. И так распорядилась судьба, что выучившись в Биробиджане на педагога, я вернулась в свою родную школу, где сначала преподавала у начальной школы, затем стала вести математику и географию, а в 2022 году заняла руководящую должность директора школы.

Путь от выпускницы школы до директора был довольно не прост, но сейчас, когда за плечами 11 лет наработанной практики, Елена с улыбкой отмечает что лучше профессии, чем педагог - не найти.

А ведь семейная династия педагогов могла и не сложится, учитывая, что изначально мама Елены, Татьяна Николаевна, планировала пойти учиться в медицинский институт.

- Учась в школе, я видела себя медиком. Но, когда встал вопрос о выборе профессии на всю жизнь, решила, что буду поступать в педагогический, - вспоминает свой путь в профессию учителя Татьяна Николаевна. - На первом курсе я познакомилась с будущим мужем, и выяснилось что его мама, бабушка и даже прабабушка были педагогами. Моему удивлению не было предела, и тогда я поняла, что сделала правильный выбор. Оглядываясь назад, можно смело сказать, что члены нашей семьи являются педагогами в пятом поколении.

Гордится тем, что продолжает династию педагогов младшая дочь Татьяны Николаевны Екатерина Бирк. Учитель начальных классов с большой теплотой и любовью относится к каждому из своих 24-х учеников, которые в этом году окончили третий класс.

- Это будет мой первый выпуск, первые ребята, которых я веду на протяжении 3-х лет, оттого в следующем году мне будет грустно с каждым из них расставаться, - рассказывает Екатерина Бирк. – А вообще при выборе профессии я, глядя на свою маму и сестру, понимала как это здорово - видеть результат вложенных усилий в знаниях детей. Когда ученик подходит к тебе и с горящими глазами рассказывает, как ему интересен твой урок, понимаешь что готов горы свернуть ради этих почемучек.

Жизненное кредо этой семьи звучит так: «Творить, любить и никогда не останавливаться на достигнутом, видеть в каждом ребенке личность, приложить все усилия, чтобы раскрыть в нем заложенный потенциал». В этом году стены средней школы №18 покинул 31 выпускник. Ребята, у которых преподавала русский Татьяна Николаевна, а географию Елена Остеева, всегда будут помнить своих педагогов, для которых наивысшим признанием и наградой является уважение учеников.

1867

Оставить сообщение: