icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Батайское время
22:51
Суббота, 27 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.71 98.72
92.13 92.01
Рекламный баннер 990x90px top

Добровольные пожарные дружины - скорая помощь в борьбе с палами

11:36 28.03.2024 16+

Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Находкинского городского округа призывает неравнодушных жителей городского округа вступать в ряды добровольной пожарной дружины (ДПД).

В Находкинском городском округе она создана и активно работает с 2021 года. В состав добровольной пожарной дружины входят 13 жителей сел Душкино и Анна. Они принимают участие в регулярных учебно-тренировочных занятиях, проходят соответствующее обучение и инструктажи в профессиональных пожарных частях. А главное - первыми бросаются на тушение палов травы в микрорайоне Ливадия, селах Анна и Душкино.

Дружина находится под кураторством управления по делам ГО и ЧС Находкинского городского округ. Теоретические знания и практические навыки в области пожарной безопасности повседневно применяются добровольцами при необходимости ликвидировать начинающийся пожар в то время пока силы и средства профессиональной пожарной охраны следуют к месту происшествия. Члены ДПД, являясь местными жителями, эффективно проводят профилактическую работу в жилом секторе среди односельчан.

Перед началом пожароопасного сезона дружинниками проводится осмотр и исправность противопожарного инвентаря - воздуходувок, рюкзаков, мотопомп и спецодежды. Всё должно быть в постоянной готовности. По тревоге добровольцы прибывают в пункт сбора в течение получаса.

Руководит пожарной дружиной Анатолий Владимирович Романов. «Весна - время, когда пожары происходят чаще всего. Каждый год тушим палы на сопках вблизи родных сел и Ливадии, - рассказывает Анатолий Владимирович. - В задачи добровольной дружины входит обнаружение пожара и борьба с огнём до приезда профессионалов. Кроме того, волонтеры занимаются предотвращением возгораний. Нам всегда нужны помощники и добровольцы».

Добровольные пожарные оказывают огромную поддержку профессиональным огнеборцам - осуществляют профилактику пожаров, выполняют задачи по спасению людей и имущества при возгораниях, участвуют в проведении аварийно-спасательных работ, оказывают первую помощь пострадавшим, помогают в тушении пожаров. Добровольные пожарные дружинники проходят бесплатное обучение, получают форменное обмундирование и пожарный инвентарь, страховку жизни и здоровья, покрывающие риски, связанные с выполнением служебной деятельности.

Членство в добровольной пожарной дружине осуществляется на добровольной основе и подтверждается удостоверением установленной формы пожарного и спасателя.

Для того, чтобы стать членом дружины, необходимо подать письменное заявление, предоставить копию паспорта гражданина России, два фото и заполнить учетную анкету по установленной форме. Всех желающих внести посильный вклад в обеспечение пожарной безопасности городского округа, ждут по адресу: г. Находка, ул. Лермонтова, 8, тел. 8 (4236) 62-40-88. Управление по делам ГО и ЧС Находкинского городского округа

783

Оставить сообщение: