icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Батайское время
18:33
Вторник, 30 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.03 98.03
91.78 91.78
Рекламный баннер 990x90px top

До 1 мая индивидуальным предпринимателям необходимо обратиться в налоговые органы для получения льготы

13:11 17.04.2024 16+

Межрайонная ИФНС России № 16 по Приморскому краю напоминает индивидуальным предпринимателям о том, что в случае применения упрощённой (УСН) или патентной (ПСН) систем налогообложения, они освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц. Для получения льготы необходимо обратиться в любой налоговый орган до 1 мая 2024 года.

При направлении заявления стоит проверить, является ли имущество льготируемым. Так, под освобождение не попадают объекты торгово-офисного назначения, включенные в ежегодно формируемые в субъектах Российской Федерации перечни в соответствии с п. 7 ст. 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ).

Кроме того, плательщики единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН) также освобождены от уплаты налога на имущество при условии, если объект используется при производстве сельхозпродукции, первичной и последующей (промышленной) ее переработке и реализации, а также при оказании услуг сельхозтоваропроизводителями.

При обращении в налоговый орган индивидуальный предприниматель должен представить заявление и документы, подтверждающие право на получение льготы. Если заявление не будет подано, то преференция будет предоставлена в проактивном (беззаявительном) порядке на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с федеральными законами. Такой порядок используется, если налоговый орган располагает документами, подтверждающими основания налоговой льготы за определенный период. К примеру, действующий договор аренды помещения для размещения объекта торговли, патент на право применения патентной системы налогообложения с указанием здания, используемого для коммерческих услуг.

Бесплатный многоканальный телефон контакт-центра ФНС России 8 (800) 222-22-22.

1781

Оставить сообщение: