icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Батайское время
06:00
Пятница, 26 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
99.56 98.91
93.29 92.51
Рекламный баннер 990x90px top

На комиссии по чрезвычайным ситуациям представители ведомств доложили о мерах по ликвидации радужной плёнки

18:43 11.12.2020 16+

Заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС) провёл глава Находкинского городского округа Тимур Магинский. Участие в нём приняли специалисты контролирующих и надзорных ведомств, полиции, МЧС, портовых служб, подразделений администрации городского округа и городских предприятий, депутаты.

В целях выявления источников появления загрязнения на поверхности воды Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям (ГО и ЧС) продолжает мониторинг акватории. Как подчеркнул начальник ГО и ЧС Николай Руденко, после установки боновых заграждений в месте выхода в бухту городского коллектора неоднократно наблюдалась плёнка за пределами бонов, что свидетельствует о том, что имеются и другие источники загрязнения.

Рейдовые мероприятия с отбором проб сточных вод также провели специалисты Росприроднадзора. При этом были установлены хозяйствующие субъекты, производственная деятельность которых могла повлечь загрязнение бухты. Проверки проведены в отношении КГУП Примтеплоэнерго, ООО «Трансбункер-Приморье», автомойки ИП Акчурин и ООО «Оазис».

На заседании в числе прочих обсуждался вопрос необходимости очистки причалов от старых, накопившихся за годы эксплуатации локальных очагов разлива нефтесодержащих продуктов. Постоянный смыв остатков загрязняющих веществ с причальных стенок может быть одной из причин периодического появления на поверхности тонкой радужной плёнки.

Директор находкинского филиала Примтеплоэнерго Виталий Кожевников доложил о подготовке проектной документации на демонтаж не используемого много лет топливно-сливного участка предприятия. Эти работы необходимо выполнить, чтобы исключить возможность вымывания остатков загрязняющих веществ из законсервированных ёмкостей.

Хозяйствующим субъектам по итогам проверок были установлены разные сроки для устранения выявленных нарушений. Депутат ЗС ПК, член партии «Единая Россия» Всеволод Романов предложил скорректировать их и провести необходимые мероприятия в максимально сжатый период.

По итогам обсуждения принимаемых ответственными ведомствами мер принято решение продолжить мониторинг ситуации, обследование бухты Находка в целях выявления дополнительных источников загрязнения. Совместными усилиями – устранить возможные источники. Руководителям Морского порта «Находка», Морспасслужбы рекомендовано принимать незамедлительные меры по очистке акватории при появлении загрязнений. Вся информация о выполненных мероприятиях должна предоставляться в Управление ГО и ЧС.

На комиссии по чрезвычайным ситуациям также был рассмотрен вопрос о наличии резервных источников электроснабжения на объектах жизнеобеспечения городского округа. В связи с неблагоприятным погодным явлением, нарушившим электроснабжение в муниципальных образованиях края по поручению Губернатора Олега Кожемяко руководителям Примтеплоэнерго, Водоканала и учреждений здравоохранения предстоит провести работу по обеспечению подведомственных объектов резервными источниками электроснабжения и позаботиться о дополнительном запасе топлива и горюче-смазочных материалов.

Третьим вопросом участники КЧС рассмотрели аварийное состояние судна «Видное», затонувшее у причала в районе мыса Астафьева. Как сообщил Николай Руденко, за нарушение законодательства в сфере добычи биоресурсов судно было арестовано Пограничным управлением УФСБ РФ по Приморскому краю. Суд принял решение передать его в казну государства. На совещании было обращено внимание ответственных служб на необходимость принять меря для подъёма судна. Рекомендовано установить вокруг него боновые заграждения, при необходимости проводить очистку поверхности воды с использованием сорбентов.

3644

Оставить сообщение: