icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Батайское время
02:27
Среда, 24 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
99.58 99.36
93.44 93.25
Рекламный баннер 990x90px top

Качество дошкольного образования – требование времени

16:42 13.07.2021 16+

В 2020 г. детские сады Находкинского городского округа № 55 и № 58 участвовали во всероссийской апробации мониторинга качества дошкольного образования (МКДО 2020) в тестовом режиме в составе 43 субъектов РФ.

Как отметила Соколова Тамара Акимовна, заведующий МБДОУ № 58, без предварительной подготовки процедура мониторинга вызывает много трудностей. Поэтому, в 2021 г. на уровне муниципалитета проводится система мероприятий по ознакомлению педагогов дошкольных учреждений с особенностями инструментария данного мониторинга.

Что же такое МКДО? Концепцию мониторинга разработал Национальный институт качества образования в 2019 г. В 2021 г. Рособрнадзор планирует перевести мониторинговые мероприятия в сфере дошкольного образования на единую методологическую базу Концепции МКДО во всех регионах Российской Федерации в режиме опытной эксплуатации.

МКДО определяет уровень соответствия деятельности детского сада требованиям Федерального государственного образовательного стандарта по трем направлениям: линия А – документация; линия Б – образовательный процесс; линия В – родители как субъекты образовательного процесса.

28 июня 2021 г. администрация дошкольных образовательных учреждений участвовала в практикуме по работе с инструментарием мониторинга дошкольного образования. Заведующие и методисты ДОУ анализировали успехи и неудачи работы своих коллективов, высказывали свои гипотезы, как можно решить задачи, вытекающие из проблем.

Собравшиеся согласились, что детские сады пока не смогли привлечь родителей к проектированию образовательного процесса, много заорганизованности, современные дети не играют, большинство воспитателей чаще ждут пошаговой инструкции, нежели проявляют инициативу и самостоятельность.

Педагогическим коллективам детских садов в августе – сентябре 2021 г. при поддержке ИМЦ «Развитие» предстоит большая работа по глубокой проработке материалов мониторинга, чтобы в годовом плане, рабочих программах, программе воспитания предусмотреть управленческие решения, которые позволять работать в соответствии с требованиями ФГОС ДО.

  • Качество дошкольного образования – требование времени
3761

Оставить сообщение: