6 мая на плацу Дальневосточного мореходного училища (ДМУ) и в Сквере 100-летия Пограничных войск России прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню Победы. Под общим названием «Бессмертный полк: я, мы, все!» объединились курсанты, студенты, преподаватели, ветераны и жители города.
Почетными гостями мероприятия стали заместитель председателя правительства Приморского края по вопросам физической культуры и спорта, по вопросам, связанным с проведением специальной военной операции Андрей Жаркин, первый заместитель главы Находкинского городского округа Яна Кудинова, почётный житель, начальник Дальневосточного мореходного училища Валентин Кузнецов.
«Мы собрались в "Бессмертный полк", чтобы почтить память тех, кто воевал в Великой Отечественной войне. Сейчас здесь, на берегу Тихого океана, мы осознаём, что значат "честь, отвага, воинский долг". Подвиг поколения победителей продолжается в служении участников СВО. Пока мы помним подвиги отцов, дедов, братьев — Бессмертный полк будет маршировать», — обратился к участникам Андрей Жаркин.
Яна Кудинова зачитала приветственный адрес от имени главы города Тимура Магинского, подчеркнув, что шествие — это живой мост между поколениями, а у героев-освободителей растёт достойная смена.
Валентин Кузнецов поздравил всех с наступающим 9 Мая, пожелал крепкого здоровья и призвал отдать дань памяти тем, чей героический поступок позволил нам жить сегодня.
Мероприятие продолжилось шествием. Колонну «Бессмертного полка» возглавили Андрей Жаркин и Яна Кудинова. В строю — знаменосцы-курсанты со Знамёнами Победы, флагами России, СССР и знамёнами Бессмертного полка, преподаватели училища, ученики морских классов школы "Лидер-2", ветераны, труженики тыла, бойцы специальной военной операции. Участники с портретами родных прошли от плаца до Сквера 100-летия Пограничных войск под песню «Бессмертный полк».
В сквере студентка 4 курса Виктория Леонова исполнила песню «Журавли», после чего объявили минуту молчания под метроном и состоялось возложение цветов к монументу.
Оставить сообщение: