icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Батайское время
15:03
Пятница, 19 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
99.93 100.28
94.07 94.32
Рекламный баннер 990x90px top

Социальные меры поддержки населения обсудили за круглым столом

13:01 04.08.2021 16+

Представители администрации Находкинского городского округа, депутаты городской думы, руководители общественных организаций встретились на дискуссионной площадке для того, чтобы обсудить меры социальной поддержки населения для семей с детьми.

Открыла заседание заместитель начальника находкинского отделения Центра социальной поддержки населения Приморского края Лариса Бурсина. В частности, она отметила, что основной мерой государственной поддержки для семей, которые оказались в трудной жизненной ситуации, остаётся оказание помощи на основании социального контракта.

- Сегодня у семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, есть возможность не просто получить материальную помощь, но и позаботиться о стабильном доходе в будущем, воспользовавшись социальным контрактом, - рассказала Лариса Бурсина. - Помощь предусмотрена в виде трудоустройства с дополнительными выплатами к зарплате, профессионального обучения и организации собственного бизнеса. Контракт заключается между малоимущим гражданином и Центром социальной поддержки на срок от трёх месяцев до года.

О мерах социальной поддержки приёмных семей рассказала начальник управления опеки и попечительства администрации города Ирина Наумова. В своём докладе она отметила, что в последнее время меры государственной поддержки семей с детьми стали более системными: вводятся новые виды материальной помощи, ежегодно с учётом инфляции индексируются размеры пособий и единовременных выплат.

- На сегодняшний день при всех формах устройства детей-сирот в семьи граждан (усыновление, опека, приёмная семья) из федерального бюджета Российской Федерации выплачивается единовременное пособие. В 2021 году размер данной выплаты составил 22 тыс. 663 рубля. Также увеличился размер выплаты на содержание ребёнка в замещающей семье.

Многодетная мама, руководитель клуба приёмных родителей Татьяна Барановская обратила внимание на проблему нехватки логопедов и дефектологов для детей из приёмных семей, она подчеркнула, что потребность в таких специалистах стоит довольно остро. С инициативой создания инклюзивного пространства на городских пляжах для детей с ограниченными возможностями здоровья выступил директор ООО «Центр Образования Запад» Павел Маноконов. Он отметил, что реализация данной идеи вполне возможна в рамках федерального проекта «Доступная среда». Все инициативы участников круглого стола были внесены в проект «Народная программа» партии «Единая Россия».

2482

Оставить сообщение: