icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Батайское время
23:24
Среда, 24 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
99.36 99.56
93.25 93.29
Рекламный баннер 990x90px top

В Приморье запускают конкурс «Твой проект» в рамках инициативного бюджетирования

15:03 11.01.2021 16+

В 2021 году жители Приморья вновь смогут напрямую распорядиться частью бюджета региона на те направления, которые считают наиболее приоритетными. Для этих целей краевые власти запускают новый механизм в рамках инициативного бюджетирования – конкурс «Твой проект». Принять участие и подать свою идею по преображению окружающего пространства могут жители Приморья от 18 лет.

Механизм инициативного бюджетирования, стартовавший в пилотном режиме в 2020 году, направлен на создание комфортной городской среды и улучшение жизни людей. Это новый способ участия граждан в управлении бюджетом территорий, выборе объектов, которые нужно построить, реконструировать или благоустроить в первую очередь. Приморцы сами предлагают то, что должно появиться у них в городе или селе, а позже принимают решение о реализации.

Как подчеркнула председатель Правительства Приморья Вера Щербина, по итогам 2020 года подобный механизм получил положительный отклик у жителей крупных городов, которые приняли участие в пилотном запуске в рамках «Народного бюджета», поэтому принято решение тиражировать эту практику на другие территории края в 2021 году.

«Мы продолжаем вовлекать жителей в решение вопросов местного значения, в том числе с помощью механизма инициативного бюджетирования. В 2021 году у граждан появится возможность предложить свои идеи по обустройству городов и сел, средства на которые уже нашли отражение в бюджете края», – отметила председатель Правительства Приморья.

Предложить свои идеи по улучшению жизни людей на конкретной территории жители всех муниципалитетов Приморья смогут по нескольким направлениям: создание объектов благоустройства, культуры, водоснабжения и водоотведения, уличного освещения, используемые для проведения общественных и массовых мероприятий, детские и спортивные объекты, автомобильные дороги и сооружения на них.

Гражданин может представить свой проект улучшения имеющегося объекта инфраструктуры или создание нового. На каждый из них готовы направить до 3 миллионов рублей. Один из основных критериев реализации – возможность его создания уже в 2021 году.

«Проект должен быть экологичным, не противоречащим планам благоустройства населенного пункта, где его планируется реализовать, а также ориентированный на большое количество благополучателей. Уровень сложности идеи должен позволить завершить его до конца 2021 года. Автором проекта может быть житель Приморья, достигший совершеннолетия», – подчеркивают в краевом министерстве финансов.

Прием заявок начнется 18 января. С этого дня подать свой проект можно будет на странице министерства финансов Приморского края на вкладке «Инициативное бюджетирование» в разделе «Твой проект».

Прием заявок завершится 31 января.

Отметим, с 1 февраля по 2 марта 2021 года пройдет технический анализ полученных проектов. Победители будут отобраны путем открытого голосования на Портале управления общественными финансами Приморского края.

Призывать голосовать за свой проект участники смогут в социальных сетях. Инициативы победителей будут реализованы администрациями муниципалитетов. Автор при желании может помочь в реализации своего проекта.

Напомним, ранее Президентом России Владимиром Путиным закреплено понятие «инициативного бюджетирования» на федеральном уровне – подписаны соответствующие законы о внесении изменений в Бюджетный кодекс и закон о местном самоуправлении.

Дарья Тонких, tonkikh_ds@primorsky.ru

Фото – Игорь Новиков (Правительство Приморского края)

3588

Оставить сообщение: