icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Батайское время
09:17
Среда, 17 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
99.73 99.79
93.44 93.59
Рекламный баннер 990x90px top

Детские спортивные клубы откроются в Находке при поддержке Президентского гранта

16:09 18.01.2021 16+

Три некоммерческих общественных организации Находки стали победителями первого в 2021 году конкурса Фонда Президентских грантов. Как подчеркнули в отделе по связям с общественностью администрации городского округа, два участника впервые получили финансовую поддержку фонда на реализацию социально-значимых проектов.

Возрождению и развитию яхтинга в Находке посвящён проект «Детский парусный клуб Капитана Джека». Одноимённая общественная организация ставит задачу не только увлечь младшее поколение спортом, но и способствовать социализации детей в "эпоху гаджетов", дать им живое общение со сверстниками и старшими наставниками, научить взаимовыручке, дружбе, ответственности. Проект планируется реализовать на базе дошкольных учреждений.

Тренеры-яхтсмены два раза в неделю будут проводить теоретические занятия, на которых около 100 детей старшего дошкольного возраста освоят азы парусного спорта, познакомятся с историей открытия бухты Находка. Для знакомства с устройством яхты, обучения на воде и соревнований на средства гранта планируется приобрести два швертбота класса «Оптимист».

Инициатор ещё одного проекта, нацеленного на работу с детской аудиторией - Спортивно-туристический клуб «Каяк Находка». Общественники организуют в Коррекционной школе-интернате для детей-сирот занятия спортивным туризмом, каякингом. В теории и на практике ребят обучат ориентированию на местности, правилам поведения в походах, управлению плавательными средствами, навыкам спасения на воде, оказанию первой помощи. Авторы проекта уверены, что эти знания помогут ребятам не только на спортивных маршрутах и соревнованиях, но и в дальнейшей взрослой жизни.

Благотворительный фонд содействия социальной защите граждан «Забота» при поддержке Фонда Президентских грантов реализует в Находкинском городском округе уже несколько социально значимых проектов. Один из них – Дом дневного пребывания для пожилых людей «Забота о родителях». Для пенсионеров здесь проводятся досуговые мероприятия, занятия адаптивной физкультурой, мастер-классы по интересам, консультации медицинских работников, юристов. Благодаря победе в конкурсе 2021 года «Забота» сможет расширить географию деятельности и поделиться своим опытом с единомышленниками из других городов. С февраля в Артеме начнётся реализация нового проекта «Два поколения». Участники – пожилые люди, проживающие в пансионате, и воспитанники Артёмовского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. Общение между поколениями, объединение взрослых и детей общим творчеством, совместными праздниками – такую задачу ставят организаторы.

Помощь победителям в подготовке конкурсной документации оказали ресурсные центры города Находки. Для гражданских активистов здесь проводят тренинги и семинары эксперты в области проектирования.

2878

Оставить сообщение: