icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Батайское время
20:53
Пятница, 29 Марта
Курсы валют
сегоднязавтра
100.27 99.71
92.59 92.26
Рекламный баннер 990x90px top

Минздрав Приморья: Тестироваться на антитела перед вакцинацией от COVID-19 необязательно

10:21 21.01.2021

Перед вакцинацией от коронавирусной инфекции пациентам не требуется проведение лабораторных исследований на наличие иммуноглобулина G и М. Для получения прививки гражданину необходимо записаться в лист ожидания в поликлинике, к которой он приписан, а на вакцинацию взять с собой паспорт, полис и СНИЛС.

Как сообщили в министерстве здравоохранения Приморского края, исследование методом ПЦР перед вакцинацией проводится только при наличии клинической симптоматики COVID-19 на момент прививки. А при положительном эпидемиологическом анамнезе (контакт с инфицированными Sars-cov-2 в течение последних 14 дней) исследуют антитела бесплатно по направлению поликлиники.

Отметим, что сняты ограничения для иммунизации людей старше 65 лет и граждан с наличием хронических заболеваний, таких как сахарный диабет, хронические сердечные заболевания. Противопоказанием для вакцинации служит наличие признаков острых респираторных инфекций, другие заболевания в стадии обострения. Перед вакцинацией терапевт обязательно проводит осмотр и опрос.

«В конце декабря по итогам клинических испытаний было разрешено применение вакцины для лиц старше 60 лет. И уже сегодня мы наблюдаем высокий спрос на вакцинацию у этой категории граждан», – отметила зампредседателя Правительства – министр здравоохранения Приморья Анастасия Худченко.

Медики рекомендуют пройти вакцинацию людям старше 55 лет и гражданам с хроническими неинфекционными заболеваниями, поскольку эта категория наиболее тяжело переносит COVID-19. Однако все записавшиеся в лист ожидания будут приглашены на иммунизацию.

В минздраве подчеркнули, что в листы ожидания также могут записаться предприятия, подав коллективную заявку в пункт вакцинации.

Светлана Дмитриченко, minzdravpk@mail.ru

Фото – Роман Павловский

3464

Оставить сообщение: