icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Батайское время
00:25
Суббота, 30 Марта
Курсы валют
сегоднязавтра
100.27 99.71
92.59 92.26
Рекламный баннер 990x90px top

Минздрав Приморья: Вакцинация населения от COVID ведется 6 дней в неделю

16:38 22.01.2021

В Приморье продолжается вакцинация населения против коронавирусной инфекции. Привиться можно бесплатно в 16 пунктах в городах и поселках края в рабочие дни с 8.00 до 18.00, по субботам – с 9.00 до 16.00. Формирование коллективного иммунитета позволит обществу вернуться к привычному образу жизни и снятию ограничений.

Как отмечают в министерстве здравоохранения Приморского края, программы по укреплению общественного здоровья в этом году реализуют все лечебные учреждения.

«Понятие “общественное здоровье” объединяет ряд направлений – питание, отношение к спорту, к иммунопрофилактике и вакцинации, наличие вредных привычек, своевременная диспансеризация и профосмотры. В регионе продолжается работа по популяризации здорового образа жизни», – отметила главный внештатный специалист минздрава по медпрофилактике Анжела Кабиева.

Медики отмечают, что иммунизация населения должна привести к улучшению эпидемиологической ситуации в крае, а значит позволит вернуть поликлиники и стационары к привычному формату работы, восстановить диспансеризацию населения, открыть центры здоровья.

«Также в планах развития краевого здравоохранения на 2021 год – вовлечение крупных предприятий региона в программу по укреплению здоровья работающих», – обозначила Анжела Кабиева.

Напомним, что на базе Владивостокского клинико-диагностического центра в 2009 году был создан центр здоровья, где есть все необходимое оборудование для скринингового исследования сердечно-сосудистой, дыхательной системы, определения состава тела, исследования глюкозы и холестерина в крови экспресс-методом, обследования органов зрения, психологического тестирования для определения адаптационных резервов организма.

Однако на период эпидемии центр был закрыт в связи с необходимостью развертывания амбулаторного инфекционного центра. Также временно приостановился известный проект «Прогулка с врачом», который в течение восьми лет каждую субботу проводился на набережных Владивостока. Сейчас он доступен в онлайн-режиме.

Как отмечают в минздраве Приморья, важным показателем состояния здоровья общества является уровень общественного иммунитета. Первую роль в этом процессе играет именно вакцинация и ответственное отношение к иммунопрофилактике со стороны населения.

По состоянию на 22 января в Приморье зафиксировано новых 223 случая заражения коронавирусной инфекцией, всего за период эпидемии заболели 34 394 человека. Выздоровевших – 25 818 человек (+223 за сутки).

Напомним, что увеличение продолжительности здоровой жизни населения Приморского края до 64 лет к 2024 году – задача регионального проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография», утвержденного Указом Президента РФ Владимира Путина.

Светлана Дмитриченко, minzdravpk@mail.ru

Фото – Правительство Приморского края

3062

Оставить сообщение: