icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Батайское время
19:30
Вторник, 23 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
99.58 99.36
93.44 93.25
Рекламный баннер 990x90px top

Более 500 керамических сосудов и совершенно неожиданные находки — результат археологического сезона на

08:36 23.10.2021 16+
площадке будущего строительства НЗМУ.

Ученые несколько месяцев трудились на поселении польцевской культуры, которое нашли на месте будущей подъездной дороги к заводу.


Возраст артефактов - около 1800 лет. Некоторые предметы оказались практически целыми, что редкость. А ещё впервые у польцевской культуры обнаружили дуршлаг, жаровню и чаши на ножке, куда, скорее всего, складывали подношения богам.

Учёные предполагают, что так много всего осталось, потому что люди покидали место в спешке из-за пожара. Практически в каждом жилище нашли орудия для рыбалки, рабочие инструменты, но впечатлило учёных разнообразие керамики.

В основном это кухонная посуда: сосуды для хранения, черпаки, посуда для готовки, мерные стаканы - более 500 предметов!

Интересно, что для каждого типа сосудов характерен свой оригинальный орнамент. Специалисты ДВО РАН отмечают, что даже сам орнамент — уже тема для большой научной работы. Сезон 2021 года археологи уже называют уникальным, и говорят о том, что благодаря сотрудничеству с НЗМУ впервые могли не думать о снабжении лагеря дровами, водой или какими-то бытовыми удобствами, и полностью погрузились в науку.

Сейчас учёные сортируют, упаковывают и вывозят находки для изучения в лабораторных условиях.

Все находки будут переданы в фонды музеев Приморья. Возможно в дальнейшем на НЗМУ также откроют небольшую экспозицию которая расскажет о людях, населявших эту территорию в разные времена.

958

Оставить сообщение: