icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Батайское время
02:53
Суббота, 20 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
100.28 100.53
94.32 94.09
Рекламный баннер 990x90px top

Детские сады Находки показывают пример образцовой работы по образовательным стандартам

11:02 26.01.2021 16+

Практико-ориентированный семинар для заведующих дошкольных образовательных учреждений Уссурийска, Михайловского и Дальнереченского районов состоялся в Находкинском городском округе по инициативе министра образования Приморского края Натальи Бондаренко.

Участники профессиональной встречи на примере находкинских детских садов № 50, 53, 57 и 58 познакомились с опытом работы учреждений в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС).

ФГОС требует создать в каждом детском саду полифункциональное пространство для игр, творческих и развивающих занятий, наполненное мобильной модульной мебелью, соответствующей возрасту воспитанников и санитарно-гигиеническим нормам. Предпочтение отдаётся ярким, красивым, безопасным стеллажам с прозрачными выдвижными ящиками, удобными для малышей. Столы и стулья подбираются так, чтобы их можно было легко объединить в общий комплекс в центре группы или убрать в сторону, освободив площадку для игр. Игрушки, развивающие наборы отечественного производства постоянно обновляются.

Заведующие находкинских детских садов рассказали гостям городского округа о том, как организован в их учреждениях процесс контроля за организацией питания, проведением образовательных занятий, как добиться экономного расходования средств при переходе на аутсорсинг. Большой интерес у коллег вызвали такие темы, как методическое сопровождение педагогов, привлечение воспитанников к планированию дня совместно с воспитателями и т.д.

- Подобные семинары на базе дошкольных учреждений городского округа уже проводились для коллег из других районов Приморья, - рассказала начальник управления образования городского округа Евгения Мухамадиева. – Мы открыты для общения, готовы поделиться своими наработками, продемонстрировать результаты современного подхода к организации образовательной среды, принятию управленческих решений.

В Находке накоплен собственный богатый опыт перехода на работу по федеральным стандартам, конструктивного диалога с авторами методических пособий и учебников. В период пандемии образовательные мероприятия для педагогов перешли в онлайн формат. Уже несколько детских садов стали участниками проекта «Мобильное электронное образование». В феврале достижения находкинских дошкольных учреждений будут представлены на всероссийской педагогической конференции в Казани.

3277

Оставить сообщение: