icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Батайское время
09:19
Пятница, 19 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
99.93 100.28
94.07 94.32
Рекламный баннер 990x90px top

4 инициативы на место: приморцы активно подают заявки на конкурс «Твой проект»

10:07 26.01.2021 16+

В Приморье продолжается сбор идей от неравнодушных граждан в рамках инициативы «Твой проект». В адрес министерства финансов края поступило уже свыше 340 предложений по улучшению инфраструктуры городов и районов. Прием заявок продолжится до 31 января.

Как рассказали в профильном ведомстве, в этом году на реализацию инициатив жителей предусмотрен 261 миллион рублей, который позволит реализовать 87 проектов во всех 34 территориях Приморья. Стоимость каждого из них не будет превышать 3 миллиона рублей.

«На утро понедельника, 25 января, приморцы подали уже 341 заявку по различным направлениям конкурса: создание объектов благоустройства, культуры, водоснабжения и водоотведения, уличного освещения, используемых для проведения общественных и массовых мероприятий, детских и спортивных объектов, автомобильных дорог и сооружений на них», – подчеркивают в министерстве финансов.

Во Владивостоке будут отобраны и воплощены в жизнь пять проектов, в крупных городах: Артеме, Находке, Уссурийске – по четыре. На территориях с численностью населения от 30 до 100 тысяч человек отберут по три проекта, там, где менее 30 тысяч жителей, – по два.

В некоторых муниципалитетах конкурс составляет уже 10 инициатив на место. Например, во Владивостоке подано 53 заявки, а в Спасске-Дальнем – 31. В среднем на сегодняшний день борьба за реализацию инициативы составляет четыре проекта на место.

Напомним, заявить свой проект можно на странице министерства финансов Приморского края на вкладке «Инициативное бюджетирование» в разделе «Твой проект». Прием заявок завершится 31 января.

«Проект должен быть экологичным, не противоречащим планам благоустройства населенного пункта, в котором его планируется реализовать, а также ориентированным на большое количество благополучателей. Уровень сложности идеи должен позволить завершить ее до конца 2021 года. Автором проекта может быть житель Приморья, достигший совершеннолетия», – добавляют в краевом министерстве финансов.

После завершения приема заявок начнется отбор инициатив. Органы местного самоуправления проверят заявки на отсутствие технических ошибок, неточностей и других регламентирующих особенностей. После начнется процедура голосования жителями региона.

Добавим, конкурс «Твой проект» – одна из составляющих механизма инициативного бюджетирования, направленного на создание комфортной городской среды и улучшение жизни людей. Это новый способ участия граждан в управлении бюджетом территорий, выборе объектов, которые нужно построить, реконструировать или благоустроить в первую очередь. Приморцы сами предлагают то, что должно появиться у них в городе или селе, а позже принимают решение о реализации конкретной инициативы у себя на территории.

По словам председателя Правительства Приморья Веры Щербина, решение о запуске конкурса было принято по итогам первого года реализации пилотного проекта «Народный бюджет» – в четырех городах края граждане положительно оценили реализованную инициативу властей.

Дарья Тонких, tonkikh_ds@primorsky.ru

Фото – Правительство Приморского края

3471

Оставить сообщение: