icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Батайское время
01:59
Суббота, 20 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
100.28 100.53
94.32 94.09
Рекламный баннер 990x90px top

В гонках на льду победу одержала спортивная династия из Находки

15:43 25.01.2021 16+

Традиционное зимнее автошоу ежегодно проводится на озере Лебяжьем, где в зимнее время есть возможность оборудовать специальную гоночную трассу. Лично-командное первенство Находкинского городского округа по автогонкам на льду организует отдел по физической культуре и спорту совместно с Федерацией автомобильного спорта «Энергия».

В этом году участие в соревнованиях приняли девять спортсменов, большинство – находкинцы. На овальной трассе протяжённостью 1200 метров каждый из соперников выполнил восемь заездов по четыре круга.

По результатам командного первенства лидирует находкинская «Motul Энергия», на второй ступени пьедестала тоже находкинские спортсмены из команды «Энергия», на третьем месте автогонщики из Уссурийска. В личном первенстве максимальное количество побед по результатам всех стартов заняла Елена Кирпун. На втором месте по сумме очков Вадим Кирпун, бронзовый призёр – Вячеслав Кирпун.

Знаменитая династия находкинцев известна своими победами далеко за пределами городского округа. Победительница городского первенства этого года Елена Кирпун пришла в автоспорт в 2004 году, и до сих пор остаётся единственной женщиной – участником ледовых автогонок на Дальнем Востоке. В 2010 году она стала чемпионом Приморского края, многократно поднималась на пьедестал городских этапов гонок.

Один из главных инициаторов и организаторов городских соревнований Вадим Кирпун занимается ледовыми автогонками с 1996 года, имеет разряд мастера спорта по ледовым трековым автогонкам, звание чемпиона России зоны Дальнего Востока.

По стопам отца успешно пошёл Вячеслав Кирпун, дебютировавший в этом виде спорта в 10 лет. За 20 лет спортивной карьеры он многократно поднимался на пьедестал почёта краевых чемпионатов, стал чемпионом Приморского края 2012 года. В условиях пандемии, когда активные тренировки и соревнования пришлось сократить, Вячеслав увлёкся киберспортом. На данный момент он успешно лидирует во всероссийском киберспортивном чемпионате по симрейсингу и в частном всероссийском чемпионате Wheel to Wheel по GranTurismo Sport с профессиональными комментаторами.

Первые шаги в автоспорте делает и 12-летняя Софья Кирпун, уже в 8 лет она стала чемпионом кубка ДФО по картингу и открытого первенства Владивостока. В семье подрастают ещё двое детей. Как подчеркнула Елена, станут ли они продолжателями уникальной спортивной династии, решать им самим.

3496

Оставить сообщение: