icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Батайское время
14:33
Sunday, 28 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.71 98.72
92.13 92.01
Рекламный баннер 990x90px top

В Госдуме обсудят снятие моратория на смертную казнь после теракта в Крокус Сити Холле. На первом этапе планируются дискуссии на площадке Общественной палаты (ОП)

18:58 26.03.2024 16+
В Госдуме обсудят снятие моратория на смертную казнь после теракта в «Крокус Сити Холле». На первом этапе планируются дискуссии на площадке Общественной палаты (ОП), выяснили «Известия».

Депутат Госдумы от «Единой России» Александр Спиридонов считает, что нужно вернуться к вопросу снятия моратория и введения в УК смертной казни за терроризм. По его словам, ОП готова рассмотреть соответствующие предложения.

В Конституционном суде допустили рассмотрение отмены моратория на смертную казнь. Ранее глава комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрей Клишас отмечал, что решение КС об отмене смертной казни не смогут преодолеть в Госдуме и Совете Федерации. Он заявлял, что возврат к смертной казни невозможен при действующей конституции.

Против возвращения смертной казни выступил вице-спикер Госдумы Вячеслав Даванков. По его мнению, желание вернуть высшую меру — справедливая реакция общества, но выход стоит искать в ужесточении контроля за оборотом оружия и работе над миграционным законодательством. Даванков называет главным аргументом против смертной казни возможность судебных ошибок.

«А когда в стране оправдательных приговоров 0,33%, ошибки просто неизбежны. В реестре террористов и экстремистов сегодня не только радикальные боевики, но и люди, которые никого не убивали. И список пополняется регулярно», — пояснил он.

Кандидат юридических наук Александр Зорин отметил, что наличие смертной казни не снижает преступность — на этот показатель влияет не жестокость наказания, а его неотвратимость.

«Процент ошибок очень высок. Я проводил исследование по американской системе — 156 ошибок при 2000 смертных приговоров. То есть каждый 13-й — это ошибочная смерть. Смотрите сами. Око за око, и мы все останемся слепыми, как говорил Мартин Лютер Кинг. Да и пожизненное наказание более тяжкое, потому что человек лишается права на надежду. И умереть ему не дают, и выйти на свободу не может, то есть психологически это более жестко и способствует раскаянию», — отметил Зорин.

Источник: Афиша Daily

319

Оставить сообщение: