icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Батайское время
05:10
Вторник, 30 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.03 98.03
91.78 91.78
Рекламный баннер 990x90px top

В Находкинском городском округе проводится планомерная работа по социализации и развитию детей с ограниченными возможностями здоровья. В Центре развития ребенка - детском саду 27 функционируют три группы для таких воспитанников

20:16 15.04.2024 16+
В Находкинском городском округе проводится планомерная работа по социализации и развитию детей с ограниченными возможностями здоровья. В Центре развития ребенка - детском саду № 27 функционируют три группы для таких воспитанников.

Первая группа кратковременного пребывания была открыта в 2009 году, а через 9 лет, в 2018 году открылись группы компенсирующей направленности для детей с ограниченными возможностями здоровья полного дня. Сейчас воспитанниками групп являются 24 ребенка в возрасте от 3 до 8 лет с различными нарушениями развития. Дети получают полное психолого-педагогическое сопровождение в воспитании и социализации.

- В наших группах работает полный штат необходимых специалистов: это педагоги-психологи, учителя-дефектологи, учитель-логопед, воспитатели. Они ежегодно улучшают свой профессиональный уровень, посещая различные курсы повышения квалификации в рамках своих компетенций. Педагоги, работающие на группах, находят подход к каждому ребенку, никто не остается без внимания, дети окружены вниманием и заботой. Одним словом, наш коллектив создает самые комфортные условия для воспитанников, - отметила Наталья Смирнова, заведующая детским садом №27.

Воспитанниками групп для детей с ОВЗ являются дети, имеющие нарушения зрения, опорно-двигательного аппарата, расстройства аутистического спектра, интеллектуальные нарушения, задержку психического развития. Специалисты проводят занятия в групповой, подгрупповой, и индивидуальной форме. В процессе занятий ведется работа по коррекции речевых нарушений, коррекции и развитию высших психических функций, эмоционально-волевой сферы. Занятия строятся с учетом индивидуальных особенностей, для каждого ребенка разрабатывается индивидуальный образовательный маршрут.

- Наш детский сад выполняет важную роль. Дети с особенностями развития не всегда могут посещать группы общеразвивающей направленности в силу своих особых образовательных потребностей. В таких случаях наши группы приходят на помощь родителям, в вопросах воспитания и развития их детей, - добавила учитель-дефектолог Елена Аверьянова.

пресс-служба администрации

Находкинского городского округа

1423

Оставить сообщение: