icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Батайское время
20:25
Вторник, 30 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.03 98.03
91.78 91.78
Рекламный баннер 990x90px top

Создатель Telegram Павел Дуров дал видеоинтервью журналисту Таккеру Карлсону. Оно длится 58 минут

20:23 17.04.2024 16+
Создатель Telegram Павел Дуров дал видеоинтервью журналисту Таккеру Карлсону. Оно длится 58 минут.

«В этом ролике Дуров рассказывает о тактике давления, которую правительство США использовало против него, включая отправку агентов ФБР к нему домой», — говорится в аннотации к интервью. Собрали из него все самое главное.

О вынужденной продаже «ВКонтакте»

Дуров создал «ВК» — самую популярную соцсеть в СНГ — в 21 год. В 2011–2012 гг. сайт стала использовать российская оппозиция для координации митингов. Тогда к Дурову пришли власти с требованием удалить эти группы. Однако создатель соцсети отказался занимать чью-либо сторону и не стал этого делать, придерживаясь принципов свободы слова и свободы самовыражения.

В 2013-м во время протестов на территории Украины российская сторона потребовала передать информацию об организаторах. Руководство «ВК» отказалось это делать, тогда у Дурова остался выбор — подчиняться требованиям или продать долю в компании, покинуть свой пост и уехать из страны. «Я выбрал последнее», — сказал он. Вынужденный уход из компании владелец соцсети назвал болезненным, потому что потратил много времени и сил на ее создание.

О Telegram

Идея создания мессенджера возникла, когда Дуров еще находился в России. «В какой‑то момент у нас возникла очень стрессовая ситуация, когда вооруженные полицейские могли прийти в мой дом и попытаться ворваться, потому что я отказался уничтожить эти оппозиционные группы. И я понял, что безопасных средств коммуникации нет», — рассказал он.

В итоге программист подумал, что это может быть хорошей идеей для приложения, где общение будет защищено шифрованием. Код защищенного шифрованием мессенджера написал его брат, а сам Дуров сделал дизайн и функционал.

По его словам, мессенджер никогда не тратил средства на привлечение пользователей: «Мы никогда не продвигали Telegram. <…> Весь наш рост чисто органический. И мы получили почти 900 млн пользователей, не тратя ничего на рекламу для продвижения Telegram».

Источник: Афиша Daily

211

Оставить сообщение: