icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Батайское время
14:12
Четверг, 25 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
99.36 99.56
93.25 93.29
Рекламный баннер 990x90px top

Эксперты ДВФУ рассказали, как университет делает науку популярной среди молодежи

16:55 24.04.2024 16+


Опыт проведения образовательных и просветительских мероприятий в Дальневосточном федеральном университете разобрали на всероссийском форуме организаторов научно-популярных мероприятий в Москве. Представители университета на примере фестиваля NAUKA 0+, ставшего одним из самых ярких событий конца прошлого года, рассказали о просветительских активностях и работе по популяризации науки среди школьников и студентов.

Фестиваль NAUKA 0+ прошел в кампусе ДВФУ в октябре прошлого года. На протяжении месяца школьники Дальнего Востока слушали лекции ведущих ученых ДВФУ, принимали участие в научных квизах, мастер-классах и викторинах. Для подведения итогов и обмена опытом на всероссийском форуме организаторов научно-популярных мероприятий представители площадок проведения фестиваля презентовали доклады о прошедших научных активностях. О том, как проходил фестиваль в ДВФУ, как в вузе реализуется направление по популяризации науки среди школьников рассказала Александра Регузова — исполняющая обязанности директора департамента развития научно-исследовательской деятельности и научных коммуникаций.

Итоговый форум прошел в рамках инициативы «Наука рядом» Десятилетия науки и технологий и включал в себя несколько ключевых тем по распространению науки в России. Александра Регузова стала спикером трека «Новые и успешные форматы научно-популярных мероприятий», где поделилась опытом популяризации инженерных и естественных наук в ДВФУ.

Университет представил широкий спектр научных мероприятий, направленных на развитие интереса к науке среди детей и молодежи. Так, на протяжении фестиваля NAUKA 0+ школьники посетили лекции ведущих ученых ДВФУ, приняли участие в научных квизах, мастер-классах и викторинах. Ученики посетили молекулярный бар, где напитки превращаются в пену, вспыхивают огнем, переходят из жидкого состояния в твердое и обратно — все благодаря физическим и химическим процессам, а также барменам-ученым.

 «ДВФУ — хороший пример университета, который активно привлекает школьников к научной деятельности. Фестиваль органично вписывается в эту стратегию, предоставляя школьникам уникальную возможность познакомиться с различными областями всевозможных наук и выбрать для себя наиболее интересное направление. Благодаря участию в фестивале, школьники могут увидеть, как увлекательно изучать науку в нашем вузе, что влияет на формирование их интереса к поступлению», — отметила  Александра Регузова.

Участие ДВФУ во всероссийском фестивале NAUKA 0+ позволило не только популяризировать науку среди широкой аудитории, но и привлечь внимание молодежи к научным проектам и исследованиям университета.

Напомним, всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+ прошел более чем на 300 площадках во всех регионах страны. Его участниками стали вузы, музеи, научные центры, инновационные компании и другие организации. Организаторами выступили Министерство образования и науки Российской Федерации, правительство Москвы, Российская академия наук и Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова. Дальневосточный федеральный университет — постоянный участник фестиваля с момента его существования. Более 10 лет ДВФУ популяризует передовые разработки ученых университета и Дальнего Востока, знакомит широкую аудиторию с научным миром и помогает привлечь в исследовательскую сферу ребят с самых юных лет.